Время и Деньги
16.12.2010 ТВ и кино

ТВ опускают до уровня политтехнологов

На НТВ к сентябрю готовятся две новых общественно-политических программы, одна из которых будет целиком в формате аналитического жанра. Идут пробы на роль ведущего.

Об этом сообщил генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков, пояснив, что "особенность канала состоит в том, что НТВ не ставит перед собой никаких политических задач, но нам, конечно, нужна влиятельность". Гендиректор подчеркнул, что новый ведущий "должен быть достаточно авторитетен, чтобы люди поняли, что он не просто сидит и выдумывает, а действительно это знает".

По некоторым данным, скорее всего речь идет о близком к Кремлю политологе Глебе Павловском, что, по мнению экс-телеведущего Станислава Кучера, было бы "очень занятно". Хотя Кучер не исключает и появление в этом качестве коллеги Павловского - Вячеслава Никонова.

Поиски новых лиц и аналитических форматов ведутся и на других каналах. Все дело в том, что итоги минувшего года для данного телевизионного жанра оказались крайне неутешительными. Замеры рейтингов показывают: большинство телезрителей такие передачи практически перестали смотреть.

По данным измерительной компании TNS/Gallup media, в первой сотне программ, которые по итогам сезона набрали наивысший рейтинг телезрителей по России, оказалась лишь одна передача с элементами политической аналитики - итоговое "Время" (49-е место с 14,2% рейтинга). И то лишь потому, что оно выходит в воскресный прайм-тайм на самом мощном по охвату территории Первом канале. Остальные программы подобного рода собирают небольшие аудитории.

Ведущие итогово-аналитических программ, к которым обратились с вопросом, будут ли они менять свои форматы, подтвердили такие намерения. Ведущий программы "Вести недели" (канал "Россия") Сергей Брилев сообщил, что его программа остается в сетке, но станет репортажнее, поскольку новый сезон ожидается значительно более динамичным с точки зрения внутренней политики. По словам Брилева, уже сейчас "происходит безусловное ускорение политической жизни и в этом смысле мы идем за политикой". Брилев уверен, что грядущая предвыборная кампания окажется совсем не похожей на предыдущую, выдержанную, по его словам, "в стиле кино 50-х годов".

Ведущий другой итоговой программы - "Воскресный вечер" (канал НТВ) - Владимир Соловьев сообщил, что к будущим телевизионным баталиям готовит новую студию для того, чтобы иметь возможность выхода в прямой эфир. Он предвидит появление большого количества нового телевизионного продукта, да и этот сезон был очень динамичным, в частности на НТВ. По словам Соловьева, было гигантское количество премьер, "другое дело, что они не все прошли, не все были удачными".

Как считает ведущая итоговой программы "Неделя" (канал REN TV) Марианны Максимовской, любая программа, которая находится в эфире два сезона, нуждается в обновлении, и "мы уже сейчас, до отпуска, думаем, какой апгрейд будет у программы "Неделя" в следующем сезоне". Если в минувшем сезоне большое предпочтение отдавалось интервью и дебатам, - в частности, по ЮКОСу, то тенденция будущего - за репортажами. Хотя, как отметила Максимовская, "мы сильно зависим от того, что нам жизнь подбрасывает". Она не уверена, что осенью будет бурный рост общественно-политических программ, хотя "в стране очень много умных телезрителей, которые нуждаются именно в серьезных общественно-политических программах, сделанных не по принципу микста".

Социолог Всеволод Вильчек подчеркивает, что последние годы продемонстрировали как раз обратную тенденцию: качественных аналитических программ стало меньше. Так, на НТВ исчезли парфеновские "Намедни", а также "Личный вклад" с Герасимовым. "Теперь у НТВ итоговой программы не стало", - констатирует социолог, отметив, что "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" работает в совершенно ином, нежели остальные итоговые программы, жанре. По мнению Вильчека, количество нынешних аналитических передач свелось к обозримому и лояльному минимуму: "Власть они нисколько не раздражают, потому что показывают зрителям, как нужно воспринимать происходящие события - без всякого оппонирования и разных точек зрения". И это естественно, отмечает Вильчек, поскольку "государственные каналы артикулируют то, что задано на планерках в Кремле". Особняком стоит программа Владимира Познера "Времена" на Первом канале, особенность которой в том, что ведущий может позволить себе некое свободомыслие на фоне тщательно подобранных гостей, которые всегда выглядят менее либерально, нежели сам Познер. "Но в целом и эта программа сохраняет лояльность".

В результате, по словам эксперта, единственный канал, который постоянно смотрит сам Президент России (о чем он неоднократно сообщал широкой общественности), - это пока еще не государственный канал REN TV, "потому что ему надо знать не что формулируют его службы, а то, что на самом деле происходит в стране".

"Независимая газета"
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии