Время и Деньги
21.03.2008 Бизнес

Более миллиарда рублей дивидендов

30 июня завершилось проведение годовых общих собраний акционеров в ОАО РТ.

По данным Минземимущества РТ, собрания проведены в 234 акционерных обществах, имеющих в уставном капитале долю государства, в том числе 46 стратегических. В акционерные общества были направлены предложения по основным вопросам повестки дня собраний акционеров: о распределении прибыли, размерах и сроках выплаты дивидендов, об избрании представителей государства в органы управления и контроля, утверждении аудитора. Там, где доля государства в уставном капитале составляет 100%, решение об избрании Совета директоров, распределении прибыли, утверждении годового отчета приняло Минземимущество. Это такие предприятия, как "Международный аэропорт "Казань", "Авиакомпания "Татарстан", "Казанский завод "Электроприбор", "Татавтодор", "Татавтотранс", "Теплоконтроль" и другие.

Из 660 кандидатур представителей государства, предложенных в органы управления АО, практически все вошли в новые составы Советов директоров.

Для обеспечения поступлений в республиканский бюджет акционерным обществам в текущем году было предложено перечислить на выплату дивидендов на госпакеты акций не менее 15% чистой прибыли (для сравнения: в 2002 году - 5%, 2003 -10%, 2004 - тоже 15%). Бюджетное задание от поступления дивидендов составляет более 240 миллионов рублей. На прошедших итоговых собраниях акционеров на госпакет акций решено выплатить более миллиарда рублей дивидендов, что вдвое превышает прошлогодний уровень.

Министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев отметил, что повышение уровня выплаты дивидендов - закономерный процесс, связанный с ростом капитализации и эффективности работы основных плательщиков. Например, по данным РТС, рыночная стоимость акций ОАО "Татнефть" за год выросла более чем на 30 %, ОАО "Нижнекамскнефтехим " - на 32%, ОАО "Казаньоргсинтез" - на 140 %. Чистая прибыль в "Татнефти" увеличилась более чем в три раза, "Татэнерго" - в два раза. Это, в частности, позволило увеличить более чем на девять миллиардов рублей активы республиканского супер-холдинга - ОАО "Связьинвестнефтехим".

Акционеры многих акционерных обществ останутся довольны полученными дивидендами. Так, по результатам работы в 2004 году акционеры ОАО "Нижнекамскнефтехим" приняли решение выплатить дивиденды на сумму 339,5 миллионов рублей, что в три раза превышает дивидендные выплаты за 2003 год. "Татнефть" направит на выплату дивидендов 2,1 миллиарда рублей, что почти вдвое больше предыдущих показателей. "Казаньоргсинтез" - 520,8 миллиона, что на 10% больше, чем в 2003 году.

В ряде предприятий - "Татэнерго", "Ак Барс Банк", "ХК "Ак Барс", КамАЗ, КМИЗ, "Финансово-лизинговая компания", "Булочно-кондитерский комбинат", "Северо-западные магистральные нефтепроводы" - по решению акционеров, в том числе государственных представителей, прибыль пойдет на развитие производства, в стабилизационный фонд, фонд накопления акционерного общества.

К сожалению, не все акционерные общества в истекшем году смогли порадовать своих акционеров прибылью и дивидендами.

Из-за убытков не начислили дивиденды такие общества, как "Бугульминское авиапредприятие" (убыток - 2,8 миллиона), "Холдинговая компания "Холод" (18,1 миллиона). Правда, доля государства в них сегодня уже отсутствует.

В целом, по мнению министра земельных и имущественных отношений РТ, годовые общие собрания акционеров в республике прошли без нарушения законодательства и их итоги можно оценить положительно. Предложения, внесенные Минземимуществом в повестку дня, в частности по выплате дивидендов, назначению госпредставителей, были приняты. Теперь основная задача министерства, считает В.Васильев, - через усиление роли представителей государства, корпоративное управление повысить инвестиционную привлекательность акционерных обществ, эффективность и прибыльность их бизнеса в 2005 году.

(Отчеты о последних очередных собраниях акционеров по итогам 2004 года - на 5-й странице номера.)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии