Время и Деньги

Пропал осужденный богослов

На прошлой неделе в Казани бесследно исчез Алишер Усманов - уроженец Узбекистана, подозревавшийся российскими правоохранительными органами в причастности к деятельности экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир" ("Исламская партия освобождения").

Информацию об этом распространил Московский правозащитный центр "Мемориал".

Напомним, что месяц назад преподаватель исламского законоведения Алишер Усманов был приговорен Ново-Савиновским райсудом Казани к девяти месяцам лишения свободы. По мнению правоохранительных органов, Усманов примкнул к движению "Хизб ут-Тахрир" в 1999 году и через несколько лет создал свою экстремистскую ячейку.

В октябре прошлого года Усманов был задержан. При обыске у него дома были изъяты граната РГД-5, взрыватель и тротиловая шашка, а также пропагандистская литература "Хизб ут-Тахрир". Так что помимо обвинений в организации общественного или религиозного объединения, запрещенного в связи с осуществлением экстремистской деятельности и склонении к участию в террористической организации, Усманова судили еще и за незаконное хранение боеприпасов. Именно по этой статье он и был осужден. По остальным обвинениям Алишера Усманова оправдали. С учетом восьми месяцев, которые Усманов уже провел под стражей, он освободился 29 июня - через месяц после приговора.

Однако, судя по сообщению ПЦ "Мемориал", пробыл он на свободе недолго. Родственники господина Усманова, приехавшие встречать его в день освобождения, обнаружили, что Алишер Усманов пропал. Работники изолятора лишь сообщили, что заключенный был освобожден в пять часов утра и уехал вместе с "встречавшими его лицами". Уже вечером родственники подали официальное заявление о розыске Алишера Усманова в Вахитовское РУВД Казани.

Пока судьба Алишера Усманова остается неизвестной. По версии ПЦ "Мемориал", он мог быть похищен спецслужбами Узбекистана. Дело в том, что у себя на родине Алишер Усманов объявлен в международный розыск. По оперативным данным, в начале 90-х годов он входил в состав религиозно-экстремистской группы "Ислом лашкарлари" и террористической организации "Исламское движение Узбекистана", собиравшихся создать в Узбекистане исламский халифат. Именно скрываясь от правоохранительных органов Узбекистана, Усманов и бежал в Казань. Причем узбекская сторона настаивала на его экстрадиции, но получила отказ на том основании, что в отношении Усманова расследовалось уголовное дело.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии