Время и Деньги
11.08.2009 Финансы

Вклады в казанских банках: где и что выгоднее

(Окончание. Начало в номере № 118-119) Вклады на 6 месяцев. Один из самых распространенных вкладов. Банки предлагают больший диапазон условий и возможностей. Процентные ставки колеблются в пределах 7,25-13,5%, существуют как пополняемые, так и не пополняемые вклады, с возможностью внесения дополнительных взносов, так и без нее.

Небольшие суммы, от 1 тысячи рублей, можно разместить в Волжско-Камском акционерном банке, "Заречье", "Зените", "АКИБАНКЕ", "Казанском" и в "Татагропромбанке".

В "АКИБАНКе" (вклад "Стандарт-181") на такие суммы начисляются 8% годовых, в ВКАБ (вклад "РШ") - 12,5%, в "Заречье" - 4% на вкладе "Накопительный" и 7% - на "Сберегательном".

В "Зените" существует 4 вклада, куда можно вложить средства размером от 1 до 50 тыс. рублей. На вкладе "Срочный" доходность составит 7%, на "Срочном пополняемом" - 6,75%, на "Срочном пополняемом с ежемесячной выплатой процентов" - 6,5%, на "Срочном с пролонгацией" - 6,75%.

12% обеспечивает вкладчикам банк "Казанский" на вкладе "Элита Классика", и 11% на вкладе "Срочный" "Татагропромбанк".

В "Энеробанке" на вклады от 1 до 50 тыс. начисляют 10,5 - 11%. В том же "Энергобанке" введен специальный вклад "Люкс", работающий с 5 апреля 2005 года до отмены его приказом Правления банка. Его доходность - 12% годовых при возможности дополнительных вложений в первые 90 дней.

А если сравнивать выгоду от вложения в тот или иной банк, то сумму в 50 тыс. рублей выгоднее всего вложить в Волжско-Камский акционерный банк, где вам обещают 13%. В других казанских банках вы можете разместить их, например, под 13% годовых в "Аверсе", под 8,5% - в "АКИБАНКе", под 7,25% в "Альфа-банке", под 6 или 9% (в зависимости от вклада) - в банке "Заречье". Банки "Казанский", "ТатИнвестБанк" и "Татагропромбанк" 50-тысячные вклады обеспечивают 11% годовых.

Для вкладов размером 100 тыс. рублей также выгоден ВКАБ (13,5%) и "Татфондбанк" (13%, вклад "Финансист"), а также "Татагропромбанк" (12,5%) и "Казанский" (12%). Другие варианты: 7-10% в "Заречье", 8,5% - в "Альфа-банке", 9% - в "АКИБАНКе", 11% - в "ТатИнвестБанке", 11,5% - в "Энергобанке".

Валютные вклады на 6 месяцев. Небольшие суммы (от 100 долларов) принимают банк "Зенит", обеспечивая доходность по таким вкладам 5,5%, ВКАБ - 5%. На вклады от 200 долларов либо евро "Аверс" начисляет 4%. Тоже 4%, но уже на минимум 500 долларов дает "АКИБАНК". А вот "Зенит" разделяет вклады в евро и долларах - на 500 евро он начисляет 4%, а на 500 долларов - 5,5%.

Банки, работающие с крупными вкладами, от 1 тыс. и выше, как правило, разделяют процентные ставки по долларам и евро. Так, в "Камкомбанке" вклад "Аристократ" требует минимум 2 тыс. долларов, которые он обеспечивает 7% годовых, а вклад "Коронный" - минимум 5 тыс. долларов либо евро. На первые он начисляет 6%, а на вторые - 5%.

"Заречье" и "Альфа-банк" откроют валютный вклад и с 1 тыс., но 5 тыс. долларов в "Зените" обеспечены 6%, а в "Альфа-банке" - 5,5%. А вот на 5 тыс. евро в "Альфа-банке" начислят 5,25%, а в "Зените" - 4%. 10 тыс. долларов выгоднее разместить в "Альфа-банке" под 7,25% годовых, против 7% "Заречья" и 6,5% "Зенита".

Вклады на 1 год.

Диапазон банковских предложений в этой нише невероятно разнообразен. При том что есть и более длительные сроки вкладов, этот наиболее популярен у населения, и найти приемлемые условия могут как граждане с невысокими доходами, так и состоятельные. В подтверждение этому: минимальная сумма для вклада "Капитал" в банке "Заречье" - 10 млн рублей под 10%. Банк "Ипотека-Инвест" принимает вклады от населения на "Годовой депозит" под 13,5% размером как минимум 10 рублей. А "АКИБАНК" в своем вкладе "Кубышка" вообще не определяет минимальной суммы первоначального взноса (12%).

Имея 1 тыс. рублей, уже можно стать клиентом Волжско-Камского акционерного банка (вклады размером от 1 до 20 тыс. обеспечены доходностью 13%), "Девон-кредита" (вклад "Образование" - 7%), банка "Зенит" (вклады "Тройной", "Срочный" и "Срочный пополняемый" - все по 8,5%), "Татагропромбанка" (вклад "Состоятельный" - 5+2%) и "Энергобанка" (вклад "Капитал" - 11%).

От 10 тысяч и выше.

Наибольший спектр предложений - для вкладов от 10 тыс. рублей. Коротко о процентах, которые банки предлагают начислить на эту сумму.

* "АК БАРС" Банк, вклад "Стабильный" - 12%; "Универсальный" - 10,5%;

* "Аверс", вклад "Копилка" - 14%;

* "Альфа-банк" - 7,5%;

* "Внешторгбанк", вклад "Накопительный+" - 9%, "Срочный" - 7,5%;

* "Интехбанк", вклад "Капитал" - 14%;

* "Камкомбанк", вклад "Коронный Камский" - 11%;

* "Татагропромбанк", вклад "Накопительный" - 13%;

* "Татфондбанк", вклад "Лидер" - 12%; "Лидер+" - 11%, "1000-летие Казани" - 13%;

* "Энергобанк", вклад "Сберегательный" - 11,5%.

Немало предложений, где минимальный вклад должен составить 100 тыс. рублей. Это "Татагропромбанк" (вклад "Состоятельный" - 12+2%), "ТатИнвест" (вклад "Рантье" - 11,5%), "Внешторгбанк" (вклад "Рантье+" - 8,5%). Но в целом 100 тыс. рублей можно разместить в казанских банках под 8,5-14% годовых.

Наиболее высокие проценты для вложения 1 млн рублей и более - 12,5-14%.

Валютные вклады на 1 год. На долгих сроках хранения вклады в американской и европейской валюте имеют разные уровни доходности - из-за более высокого курса евро. Примерно половина банков готова принимать к хранению уже как минимум 100 долларов или евро.

* "Аверс", вклад "Срочный накопительный" - 6%;

* "АК БАРС" Банк, срочный вклад в долларах - 6,6-7%, в евро - 6-7%.

* ВКАБ, вклад "ДГ" - 6%;

"Зенит", вклад "Тройной" - 5,75% для долларов. А вот евро в "Зените" принимают от 500 и начисляют на них 5,25% годовых.

Внешторгбанк имеет дополнительную валютную шкалу для каждого своего вклада. Минимальные суммы вкладов - от 500 до 9 тыс. долларов/евро.

Имея 5 тыс. денежных знаков в иностранной валюте, можно разместить их в "Аверсе" и "Заречье" под 7%, в "АКИБАНКе" под 8% (доллары) или под 6% (евро), в "Татфондбанке" под 6%, в "Альфа-банке" (7% для долларов, 6,75% - для евро) и в "Зените" (под 6,5 и 6% соответственно).

Самые высокие процентные ставки в "Интехбанке" - 10% на долларовые вклады, 8% - на евро.

Пенсионные и социальные вклады. Как минимум по одному пенсионному вкладу имеет каждый банк. Через них можно осуществлять ежемесячные перечисления пенсий. Эти вклады открываются при наличии пенсионного удостоверения или других соответствующих документов. Проценты по ним, как правило, чуть выше, чем уровень инфляции. Данная политика позволяет защитить наименее обеспеченные слои населения.

Открыть собственный вклад пенсионер может, имея на руках всего 10 рублей. Наименьшие ставки предлагают пенсионные вклады до востребования - 4-9%. Срочные вклады наряду с предложением выгодных процентных ставок попросят и солидные для пенсионеров суммы вложений, от полутора до 50 тыс. рублей.

Кроме того, студенты имею право открыть вклад при предъявлении студенческого билета в банке "Девон-кредит" - минимум 1 рубль, 6% годовых, неограниченные дополнительные вложения.

В банке "ТатИнвест" существуют предложения для инвалидов. Вклад "Срочный для детей-инвалидов" - 12% , от 500 тыс. рублей - 13%. Вклад до востребования для детей-инвалидов - 10%.

Итак, рынок банковских депозитов, показывающий не самую высокую доходность, остается очень популярным среди населения. Среди его преимуществ - традиционность, стабильность, минимальные риски, предсказуемый результат. А это достаточные причины для того, чтобы продолжать развиваться.



кстати

Инвестиции в золото -

блестящий результат

В июне доходность от инвестиций в золото клиентов "Банка Татарстан" Сбербанка России достигла 20,9 процента годовых.

Высокая доходность обусловлена ростом цен на золото на мировом рынке и одновременно ростом курса доллара США к российскому рублю. Впервые за последние несколько лет котировки на золото перестали следовать за котировками евро, несмотря на падение последнего по отношению к доллару США.

Операции с драгоценными металлами на обезличенных металлических счетах отличаются высокой ликвидностью и простотой совершения. Открытие и ведение обезличенных металлических счетов производится Сбербанком России бесплатно. Преимуществом обезличенного металла является свободная покупка и продажа за рубли (в режиме "до востребования"), при этом котировки банка не облагаются налогом на добавленную стоимость, сообщает пресс-служба "Банка Татарстан".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии