Время и Деньги
03.04.2004 Политика

Полномочия возвращаются регионам

Чувство как минимум удовлетворения должен испытывать Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и руководители других регионов России, не устававших доказывать федеральным властям, что политика гиперцентрализации неэффективна и даже вредна: выступая перед главами всех субъектов РФ, собравшихся 2 июля в Калининграде на очередное заседание Госсовета при Президенте России, Владимир Путин провозгласил курс на "существенное повышение" роли и ответственности региональных властей в сферах социально-экономической жизни.

Разумеется, аналитики, "заточенные" на охаивание любых действий и высказываний Президента и Правительства РФ, тут же принялись развивать тему кто коня и трепетной лани, а кто новоизобретенного "зайцелося". Мол, одной рукой Путин выстраивает жесткую вертикаль власти унитарного государства, а другой вдруг принялся раздавать ранее отобранные у регионалов полномочия, "рисуя" фасад федеративного государства. Вывод - у него опять ничего не получится.

Насчет "получится - не получится" вопрос не только к Президенту России, но и к тем, кто реализует заявленную госполитику, не в последнюю очередь на местах, или препятствует ее реализации, как на местах, так и - не в последнюю очередь - в центре. А что касается противоречивости, то она кажущаяся. На самом деле оппоненты Путина должны хаять его как раз за последовательное укрепление основ государства по всем направлениям, в том числе и по вектору усиления региональной власти. Алгоритм действий администрации ВВП достаточно очевиден и, если угодно критикам, циничен: сначала глав регионов лишили неприкосновенности, решающей части финансовых рычагов, перенаправив потоки в федеральную казну, затем лишили возможности прикрываться щитом "всенародной избранности", а теперь, когда губернаторы и президенты превратились по существу в просто назначаемых Президентом РФ высокопоставленных госслужащих, им возвращают (делегируют) полномочия, позволяющие решать вопросы социально-экономического развития подведомственных территорий и при этом говорят публично - чтобы знало население: полномочий достаточно, финансовые ресурсы есть, так что если дело не идет, то проблема не в центре, а у вас, с вашим руководством в Казани, Рязани, на Чукотке и далее везде.

Речь идет, как сказал В.Путин на заседании Госсовета в Калининграде, "о полномочиях и ответственности регионов за рост экономики, а это значит - за повышение уровня жизни людей".

Разумеется, это требует оптимизации государственной региональной политики, предполагающей решение минимум двух основополагающих, по выражению Президента РФ, задач: создания прозрачной системы финансирования полномочий региональных властей и выработки механизма солидарной политической ответственности за повышение качества жизни людей. По мнению В.Путина, "скрупулезно занимаясь разграничением полномочий, мы все больше приближаемся и к упрочению Федерации, и к оптимизации экономической жизни в регионах, а в конечном счете - к росту экономики всей страны".

В связи с этим Президент РФ сообщил о согласованном с главами регионов перечне из 114 полномочий, дополнительно делегируемых регионам, а также о том, что готовится поручение Правительству РФ в течение двух месяцев подготовить для этого всю нормативно-правовую базу. "Там, где нужно, внесем изменения в законы, там, где нужно, подготовим решения Правительства, если нужно - Президента", - сказал В.Путин.

В то же время он счел необходимым публично подчеркнуть, что "полномочия - это в первую очередь ответственность", и "федеральный центр, передав регионам часть своих полномочий, будет внимательно наблюдать за тем, как они реализуются", оставляя за собой право, если оценка окажется негативной, "отзыва неадекватно исполняемых полномочий".

"Добавлю, - продолжал Президент, что (…) предстоит совместно завершить работу по разграничению доходов между Федерацией, ее субъектами и муниципальным уровнем управления, предоставив тем самым новые и надежные источники финансирования программ, а также оптимизировав процедуры налогообложения. Такие меры позволят нам не только объединить усилия, но и эффективнее согласовывать позиции при решении самых насущных проблем. В конечном счете они помогут добиться исполнения таких стратегических целей, как удвоение ВВП и борьба с бедностью. Повторю, эти задачи никто не отменял и с повестки дня не снимал, да и не можем мы с вами сделать этого, пока не решим этих проблем. Они стоят перед страной и по-прежнему являются для власти самыми актуальными".

В связи с этим В.Путин высказал мнение, что "потребуется пересмотреть и обновить целый ряд неэффективных, пробуксовывающих моделей управления", а также уверенность, что у регионов "появляется возможность, реализовать свои уникальные конкурентные преимущества, активизировав внутренние источники роста". Активизация, по мнению Президента РФ, должна произойти в том числе и благодаря развитию межрегиональной кооперации, а также консолидации общественно-политических сил в регионах.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии