Время и Деньги
01.04.2004 Политика

Минтимер ШАЙМИЕВ: "Мы деньги делим или думаем что делать?"

1 июля Президент РТ принял участие в первом заседании Совета при Полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе, состоявшемся в Нижнем Новгороде. И остался заседанием не очень доволен.

Указ о создании советов при полпредах Президента РФ в федеральных округах был подписан Президентом РФ 24 марта. Совет - это совещательный орган, призванный содействовать реализации полномочий главы государства и наладить согласованное взаимодействие всех органов государственной власти - федеральных и на местах. В состав Совета входят, соответственно, главы субъектов и представители аппарата полпреда Президента РФ.

На заседании были рассмотрены вопросы о принципах формирования региональных и местных бюджетов на 2006 год и развития дорожной сети округа на ближайшие два года.

Как сообщил "Татар-информ", на обсуждение первого вопроса ушло вдвое больше запланированного времени. Дебаты были очень острыми. С самого начала министр финансов РФ Алексей Кудрин проинформировал о новшествах системы формирования бюджета на ближайшее время. "Россия переходит на трехлетнее бюджетное планирование, что позволит экономике развиваться более эффективно", - сказал Кудрин. На сегодняшний день наша страна, по словам главного финансиста, готова к долгосрочному планированию бюджета, но эффект возможен лишь при четком исполнении запланированного. И здесь не последняя роль Правительства. Для регионов несомненный плюс новой системы в том, что это позволит уйти от ежегодных изменений условий игры на налоговом поле.

В свою очередь Минтимер Шаймиев поднял вопрос о попытке центра забрать у регионов целиком налог на прибыль даже без обсуждения последствий этого шага с властями субъектов федерации. Президент РТ обратил также внимание членов Совета на то, что "создается впечатление, что мы говорим о бюджете, о том, что всем нужны деньги, но не о том, как развиваться стране".

А каким может быть развитие при необдуманных решениях центра М.Шаймиев проиллюстрировал на примере попыток ввести 20-процентный акциз на прямогонный бензин, без околичностей назвав их вредительством. По мнению главы Татарстана, в этом случае речь идет не просто об угасании нефтехимической отрасли страны, а о социальной смерти нефтяных городов. (Г-н Кудрин позже пояснил, что этот вопрос уже детально изучается в Госдуме РФ и "в самое ближайшее время будет принято по нему решение".)

В буквальном смысле к нормальным межбюджетным отношениям призвал представителей Правительства глава Татарстана, предложив вместе на паритете финансировать такие нужные и важные социальные программы, как, например, строительство жилья для молодежи. Есть опасения у многих руководителей регионов Приволжского федерального округа на счет спешки в отношении 131-го Федерального закона - о местном самоуправлении. Самое главное - неясность финансовой стороны вопроса. По словам Минтимера Шаймиева, Татарстан в целом готов к реализации закона. А вот насчет других регионов он не исключает, что нужно предоставить и возможную отсрочку введения местного самоуправления. К такому решению призывали на заседании Совета многие региональные руководители.

А.Кудрин заявил о том, что в будущем году на 4,4 млрд. рублей будет увеличено финансирование регионов ПФО. Кроме того, федеральная финансовая поддержка обещана тем регионам, которые с 1 сентября готовы повысить заработную плату бюджетникам на местах.

Выступление руководителя "Росавтодора" Олега Белозерова было посвящено развитию дорожной сети ПФО на 2005-2007 годы. Приоритеты здесь обусловлены прежде всего тем, что по дорогам, расположенным на территории округа, осуществляются значительные объемы транзитных перевозок, и проблема состояния дорог округа, обеспечения их стабильного обслуживания движения выходит за рамки конкретных субъектов федерации и превращается в проблему для страны в целом, отметил он. По территории округа проходит 16 федеральных автомобильных дорог общей протяженностью 7,3 тыс. км. А вот другие цифры - скорее не предмет гордости, а совсем наоборот. Состояние дорог напрямую отражается на масштабах аварийности на федеральных дорогах округа. Только в 2004 году было зафиксировано 3391 ДТП или 14,3 процента от общего числа аварий по стране. Например, лишь 4 процента дорожного полотна трассы Казань - Оренбург соответствует нормативным требованиям. Но О.Белозеров и немного обнадежил членов Совета, представив график возможного финансирования, который поможет, в частности, завершить многие начатые дорожно-мостовые проекты.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии