Время и Деньги
23.09.2006 Бизнес

Россия оценила ПАИ

Игорь ЖИЛКИН, директор Поволжского антикризисного института:- Несмотря на то, что Поволжский антикризисный институт в рейтинге ведущих консалтинговых компаний России занял, на первый взгляд, непризовое 33-е место, мы расцениваем это как большой успех. Посмотрите, кто идет впереди. Это крупные московские и питерские компании, возникшие гораздо раньше ПАИ и имеющие более длительный опыт работы на рынке консалтинговых услуг. Причем на столичном рынке, который начал развиваться намного раньше регионального. Если же взглянуть, как расположились в рейтинге региональные компании, сразу становится ясно, что на этом уровне мы - одна из лидирующих организаций. Опередить ПАИ удалось только тюменской компании “Лекс”. Что же касается компаний из Приволжского федерального округа, то здесь наше первенство бесспорно. И это не хвастовство. Ведь в плане экономического развития и предпринимательства наш округ - один из самых сильных в стране. Самара и Нижний Новгород, имеющие мощную промышленность и развитый бизнес, вполне могли составить конкуренцию Казани. Однако нам удалось их опередить. Показательно, что следом за Поволжским антикризисным институтом в рейтинге идут еще несколько казанских компаний. Все это говорит как о востребованности консалтинговых услуг в столице Татарстана, так и о пользе здоровой конкуренции.

Оценивали российские консалтинговые компании в первую очередь по объему выручки в различных направлениях деятельности. ПАИ представил данные по консалтингу в сфере антикризисных технологий, кадровых технологий и управления недвижимостью. Этими тремя направлениями мы действительно занимаемся более всего. Например, анализируя объекты недвижимости, наши специалисты касаются как правовых, так и финансовых моментов, постоянно изучают ситуацию на рынке. В ПАИ успешно разрабатываются планы управления объектами недвижимости. Даже была создана информационная система, оказывающая помощь в решении этого вопроса.

Возвращаясь непосредственно к рейтингу, хочу сказать, что убежден в полезности подобной оценки со стороны. Если рейтинг составляется объективно, он позволяет и руководству, и сотрудникам компании взглянуть на себя непредвзято, выявить и изучить собственные достоинства и недостатки. А ведь возможность увидеть себя, свою работу, сняв розовые или, напротив, черные очки, поистине бесценна. Она способствует развитию. Не следует бояться того, что в мире есть люди и компании, более профессиональные и успешные. Главная опасность - остановиться в развитии. Уверен, что с целеустремленным и молодым коллективом ПАИ этого не случится.

Александр ПРОСКУРЯКОВ, директор Центра кадрового консалтинга ПАИ:

- Успех нас радует, но не опьяняет. Слишком много всего еще предстоит сделать. Что же касается того, что было и есть... Начали мы с работы с арбитражными управляющими, оценивали их профессиональные и личностные качества. Это был очень важный и ответственный проект. Ведь от того, насколько кризис-менеджер уверен в себе, раскован, настойчив, зависит исход всей процедуры внешнего управления или конкурсного производства, которую он ведет. Следующим крупным проектом стало проведение кадрового аудита в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Через руки наших специалистов прошли 200 руководителей высшего и среднего звена, включая заместителей министра. Проведенная оценка не только позволила выявить их квалификацию, но и дала возможность понять, кого, в какой сфере деятельности лучше и продуктивнее использовать. Ведь человек, ничем не проявивший себя, скажем, как креатор, может внезапно заблистать в качестве администратора или исполнителя. Главное - дать ему возможность раскрыться.

Сейчас специалисты нашего центра проводят аналогичное исследование в Министерстве транспорта РТ. Показательно, что во всех случаях довольны не только заказчики, но и участники кадрового аудита. Большинство из них оценивает нашу работу как очень важную и полезную - как для отрасли, так и для них лично.

Александр КАРАСЕВ, заместитель директора ПАИ (юридический консалтинг и хозяйственное право):

- Наше направление деятельности необходимо как самим кризисным предприятиям, которые пытаются встать на ноги, так и специалистам управляющих компаний, работающих с ними. Ведь все они в первую очередь практики. Мы же оказываем им помощь в разработке бизнес-планов. Без четкого и обоснованного проекта вывода предприятия из кризиса деятельность команды арбитражного управляющего погрузится в хаос, выход из которого придется искать очень долго. Среди наиболее крупных наших проектов можно назвать такие предприятия, как “Челныгорстрой” и “Татэнергострой”. Есть, разумеется, и другие.

Конечно, то, что организаторы рейтинга нас оценили, приятно, но главный показатель для нас - число предприятий, которым наши специалисты помогли выбраться из финансово-хозяйственной неразберихи.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии