13.09.2008 Спорт

Результат неплох, но могло быть лучше

“Торпедо” (Москва) - “Рубин” (Казань) - 1:1 (1:1). Москва, 2 июля. Голы забили: “Торпедо” - Степанов (32); “Рубин” - Буйткус (25). Предупреждены: Степанов, Луценко (“Торпедо”); Скотти, Харчик (“Рубин”).

Рубин”: Харчик, Синев, Калисто, Скотти, Федоров, Коновалов, Аюпов, Ялланд, Силла, Буйткус (Астафьев, 77), Ральф (Домингес, 75).

После трех матчей подряд - с “Крыльями Советов”, ЦСКА и “Зенитом”, которые казанцы начинали в одном и том же составе, в данной встрече наставники “Рубина” провели ряд перестановок. Вернулся в строй после травмы Синев, появились в стартовом составе Буйткус, Ральф, Ялланд, заменившие Салуквадзе, Астафьева, Домингеса и Чижека. Последний, как пояснил на послематчевой пресс-конференции главный тренер казанцев Курбан Бердыев, получил бытовую травму (говорят, ошпарил кипятком ногу) и выбыл из строя недели на две. Это серьезная потеря, сказавшаяся на игре гостей в Лужниках.

В целом “Рубин” провел этот матч на своем привычном выездном уровне, но если бы казанцы использовали хоть половину своих голевых моментов, то добавили бы в актив три очка, а не одно. “Торпедо” не побеждает с весны и, судя по отчетной игре, у него немного шансов улучшить свое турнирное положение. А вот “Рубин” в результате этой ничьей с третьего места опустился на шестое. “Локомотив” набрал 34 очка, “Спартак” - 25, ЦСКА - 24, у “Москвы”, “Зенита” и “Рубина” по 23 очка, но у москвичей и питерцев лучшая разница забитых и пропущенных мячей.

О ходе матча. Поначалу хозяева перевели игру на половину поля гостей, но особых хлопот защищавшимся не доставили. Едва ли не первая организованная вылазка казанцев обернулась голом в ворота москвичей: Аюпов навесил в штрафную, и Буйткус расчетливо переправил мяч головой в дальний от кипера угол - 0:1. Первый гол литовского новичка “Рубина” в его новой команде. Через несколько минут торпедовцам удался первый более или менее приличный удар - Спахич пробил головой чуть выше цели, а сравнять счет москвичам помог нелепый рикошет: после несильного удара Степанова мяч попал в ногу защитника “Рубина” - Харчик метнулся в один угол ворот, а мяч издевательски медленно закатился в противоположный, 1:1.

После перерыва соперники поменялись ролями. Теперь уже гости резко активизировались в нападении, заставив оборону “Торпедо” трудиться с полной нагрузкой. Через 10 минут после начала второй половины встречи счет должен был стать 1:2. Коновалов и Ральф вышли на одного защитника хозяев, продольная передача на Ральфа - до ворот метров 10 и никаких помех, но ямайский нападающий “Рубина” бьет мимо. Еще раз москвичам откровенно повезло через пять минут, когда после прострела с левого фланга Буйткус пробил головой, - мяч угодил в перекладину.

После этого эпизода хозяева “завелись” и сумели перехватить инициативу. Запомнился, например, опаснейший дальний удар Семшова на 65-й минуте - Харчик не без труда перевел мяч на угловой. Еще через 10 минут Луценко бил головой в падении с каких-то трех метров; мяч пролетел рядом со штангой. Однако концовка встречи ознаменовалась атаками гостей - увы, безрезультатными. Первая ничья в отношениях “Торпедо” и “Рубина”.

Курбан Бердыев, главный тренер “Рубина”:

- Мы были готовы к тому, что “Торпедо” будет атаковать большими силами и сконцентрировали внимание на обороне и контратаках. Удовлетворение от результата есть, от игры - нет.

- Почему Симутенков еще не провел за “Рубин” ни одной игры в чемпионате премьер-лиги, ведь он был звездным нападающим до отъезда за рубеж?

- Что было в прошлом, сегодня никого не волнует. Нас устраивает профессиональное отношение Симутенкова к своим обязанностям. Но, к сожалению, он подвержен частым травмам, зачастую получая их в безобидных ситуациях. Игорь нам нужен, и мы ждем, когда он войдет в строй.

Сергей Петренко, главный тренер “Торпедо”: “У меня, в отличие от коллеги, нет удовлетворения ни от игры, ни от результата. Все время первыми пропускаем, приходится постоянно догонять, что, особенно в игре с такой командой, как “Рубин” - с отменно поставленной обороной, непростительно”.

В следующем, 14-м, туре “Рубин” 9 июля будет принимать на своем поле ярославский “Шинник”. А 6 июля в рамках 1/16 Кубка России казанцы сыграют дома с командой второго дивизиона - подольским “Витязем”.