Время и Деньги
23.09.2006 Бизнес

Борис Пастухов начинает новый страховой проект Из ПСК уходит команда топ-менеджеров

Начинать с нуля в новом проекте Борису Пастухову не придется, так как он является еще и генеральным директором Страховой компании правоохранительных органов. Кроме того, начиная новый проект, он наверняка постарается переманить в него ряд "своих" кадров из Промышленно-страховой компании. За ним, видимо, уйдут и многие клиенты, которых Пастухов когда-то и привел в ПСК. А привел он их, по слухам, из Военно-страховой компании (ВСК), в которой работал до этого. Для страховых компаний это обычная практика. Менеджеры зачастую уводят до половины клиентов, значительно сокращая прибыли компаний, в которых они работали до этого.В качестве главной причины ухода Бориса Пастухова из "НИКойла" источники, близкие к руководству ПСК, называют нерешенность вопроса о перспективах развития Промышленно-страховой компании. С одной стороны, собственник компании "НИКойл", так и не определился со стратегией дальнейшего развития ПСК. Компания так и не нашла свою нишу в составе страховых компаний, обслуживающих интересы "ЛУКойла". Сейчас нефтяную компанию обслуживают достаточно известные страховщики: СК "ЛУКойл", "ЛК-Сити", СК "Медведь", СК "Одонис", ЗАО "Индустриальный риск", ЗАО "Индустриальная перестраховочная компания". В ряду этих страховых компаний развитие ПСК вряд ли перспективно. Особенно это маловероятно ввиду актуальной сейчас тенденции укрупнения и слияния страховщиков. В случае ухода Пастухова нынешнему генеральному директору ПСК Алексею Головкову (ранее возглавлял "Росгосстрах") вряд ли удастся сохранить команду топ-менеджеров компании, а, соответственно, и связанных с ними клиентов. По мнению ряда экспертов, череда этих событий может поставить ПСК на грань выживания.

Второй причиной ухода Бориса Пастухова из "НИКойла" могут быть его разногласия с нынешним руководителем ПСК Алексеем Головковым. По слухам, разногласия возникли по вопросу перспектив развития компании на рынке страховых услуг, в частности, так называемых "зарплатных схем".

По оценке аналитиков, на российском рынке около 95% страховых взносов и выплат, собираемых российскими страховщиками по страхованию жизни, есть завуалированный способ выплат зарплаты клиентам, обслуживаемым страховщиками. Промышленно-страховая компания как раз и является лидером российского рынка в сборах по страхованию жизни. На 1 июля 2002 года сборы по страхованию жизни в ПСК составляли более 95% поступлений компании. Более того, Головков не раз заявлял, что, пока есть законная возможность работать с "зарплатными схемами", ПСК будет этим заниматься. И это несмотря на то, что Федеральная служба налоговой полиции уже возбуждала уголовное дело против руководителя одного из филиалов ПСК именно по этому вопросу.

Для ПСК это было бы не так страшно, если бы не произошедшие изменения в налоговом законодательстве России. Дело в том, что после 1 января 2003 года вступят в силу поправки в статью 213 Налогового Кодекса, согласно которым "зарплатные схемы", на которых зарабатывали страховщики, будут облагаться налогом, что делает их невыгодными ни для страховщиков, ни для их клиентов. Эта поправка может поставить на грань разорения ряд ведущих страховых компаний. А после вступления в силу этой поправки на страховые компании (и на ПСК в первую очередь) активно "насядут" налоговики, которым страховщики традиционно мешают выполнять план по собиранию налогов.

По материал газеты

"Новые Известия"

от 26.09.02 г.

40
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии