Время и Деньги
22.03.2008 Бизнес

Новости компаний




ЗМА перейдет в прямое управление “Северсталь-авто”



Акционеры ОАО “Завод микролитражных автомобилей” на внеочередном собрании 26 августа 2005 года передадут полномочия исполнительного органа управляющей организации ОАО “Северсталь-авто”, сообщило ИА “АК&М”.



Кроме того, на собрании предполагается переизбрать Совет директоров предприятия.

“Северсталь-авто” в июне текущего года завершило сделку по приобретению 99,6 процента акций “ЗМА” за $50 млн и планирует производить здесь ежегодно до 10 тыс. внедорожников “Rexton” по лицензии корейской компании “Ssang Yong” в год. Выпуск “Оки” сохранится в зависимости от спроса на рынке.

“Северсталь-авто” уже управляет Ульяновским автомобильным и Заволжским моторным заводами. Основным акционером компании является “Newdeal Investments”, контролируемая главой “Северсталь-групп” Алексеем Мордашовым.



Татнефть” выплатила третий купон по облигациям серии АЗ

ОАО “Татнефть” 1 июля текущего года осуществила выплату купонного дохода по облигациям общества на предъявителя серии АЗ, сообщила пресс-служба компании.

Владельцам облигаций выплачен доход за третий купонный период в размере 12 процентов годовых, говорится в сегодняшнем сообщении компании. Общая сумма выплат по купону составила 90,24 миллиона рублей.

Накопленный купонный доход в расчете на одну облигацию составляет 60 рублей 16 копеек. Напомним, что общий объем выпуска облигаций данной серии, размещенных в 2003 году на ММВБ, составляет полтора миллиарда рублей. Срок обращения бумаг – три года, купонный период по ним составляет шесть месяцев.



Black-out по-нижнекамски

Между тем вечером 4 июля треть Нижнекамска на 16 секунд погрузилась в темноту.

На городских электрических сетях произошла авария, причиной которой стал вышедший из строя трансформатор. Перебои с электроснабжением отразились на работе телевизионных станций Нижнекамска. В городе полностью прекратилось эфирное и кабельное вещание некоторых каналов. У сети “Телемакс” вышло из строя антенное оборудование. Сейчас сотрудники нижнекамских электрических сетей выясняют причину поломки трансформатора.

За последние пять дней это уже второе массовое отключение электричества в Нижнекамском районе. В минувшие выходные два дня оставались без света жители деревни Большое Афанасово. Тогда из-за грозы была повреждена подстанция, уточнил “Татар-информ”.



“Татэнерго” - Набережным Челнам



ОАО “Татэнерго” в текущем году затратит на реконструкцию объектов Набережночелнинских городских электрических сетей 269 млн рублей.

Как сообщил пресс-центр компании, это в три раза превышает суммы, ежегодно направлявшиеся сюда из “Татэнерго” в четыре предыдущих года – с того момента, как Набережночелнинские электросети перешли на баланс “Татэнерго”.

В 2005 году предусматривается завершить обновление трех

110-киловольтовых подстанций - “Челны”, “Птицепром” и “Центр”, где энергетиками уже выполнен большой объем работ. Например, на последней введены автоматические технологические комплексы противопожарной защиты, предназначенные для раннего обнаружения пожара и его автоматического тушения. В коллекторе, через который проложен магистральный кабель, питающий Новый город, наряду с активным автоматическим пожаротушением водой смонтирована современная механическая защита кабелей от пожаров. Все диспетчерские пункты оснащены вычислительной техникой и телемеханикой, все ремонтные бригады снабжены радиопередатчиками, что значительно сокращает время устранения аварийных ситуаций.

В этом году модернизация “Центра” будет завершена. В частности, планируется оборудовать защиту отходящих 10-киловольтовых линий микропроцессорными блоками защиты, заменить маслонаполненные линейные вводы на вводы с твердой изоляцией, выполнить автоматизированную систему управления подстанции с выводом информации на диспетчерский пункт. Что касается подстанций “Челны” и “Птицепром”, они практически строятся заново. “Челны”, построенную еще в 1959 году специально для питания водозабора “Татнефти” (этот объект снабжает водой весь юго-восток Татарстана), осталось снабдить современным оборудованием: элегазовыми выключателями и разъединителями, панелями защит, современными средствами телемеханики.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии