Время и Деньги

Не вымогатели, так воры

Число задержанных по делу о хищении покрышек с ОАО “Нижнекамскшина” достигло 13 человек. Еще столько же находятся под подпиской о невыезде.

На прошлой неделе глубокой ночью сотрудники УВД Нижнекамска и УФСБ Татарстана задержали в промышленной зоне города два “КамАЗа”, перевозивших 250 автомобильных покрышек. По данным правоохранительных органов, покрышки были похищены с ОАО “Нижнекамскшина”. Ущерб, нанесенный предприятию, оценили более чем в 700 тысяч рублей. Первоначально оперативники задержали четырех подозреваемых: двух стрелков военизированной охраны шинного завода и двух частных предпринимателей. Однако вскоре под подозрение в причастности к деятельности преступной группы попали 26 человек. Среди них как работники предприятия - грузчики и охранники, так и участники местных организованных преступных группировок. Главным образом ОПГ “Красный Ключ” и оставшиеся на свободе члены ОПГ “Татары” (как уже сообщал “ВиД”, костяк этой группировки сейчас арестован).

Пока расследование деятельности группы находится в начальной стадии, но уже сейчас можно сказать, что система хищения и реализации покрышек была организована весьма тщательно. Причем кражи совершались достаточно продолжительное время. Группа похищала исключительно “камазовские” покрышки в экспортном варианте. Точное количество похищенных покрышек пока неизвестно. Но о размахе хищений говорит хотя бы тот факт, что у задержанных были изъяты 12 грузовиков и 5 легковых автомобилей. Следственные органы пока предполагают, что речь идет как минимум о четырех эпизодах хищений.

Сейчас в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье “кража”.

Отметим, что “Нижнекамскшина” уже не первый раз страдает от организованных преступных группировок. С середины 90-х годов на предприятии действовала группа вымогателей, обиравших водителей-дальнобойщиков, которые приезжали за автопокрышками на ОАО “Нижнекамскшина”. Вымогатели, по оперативным данным, входили в нижнекамскую организованную преступную группировку “Вахитовцы” и образовывали бригаду Слона - 28-летнего Анатолия Федотова. По мнению милиционеров, они обирали иногородних водителей, приезжавших на “Нижнекамскшину” за крупными партиями автопокрышек. Чтобы загрузка шинами прошла успешно, предлагалось заплатить вымогателям от 300 до 1,5 тыс. рублей. Иначе водителям обещали проколоть колеса грузовиков или сломать радиаторы.

В 2002 году бригада почти в полном составе пошла под суд.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии