Время и Деньги
21.01.2005 Культура

От юбиляра - юбиляру

В Выставочном зале Союза художников РТ отрылась юбилейная выставка Ирины Колмогорцевой, в эти дни отмечающей юбилей. Кстати, совсем недавно она была удостоена звания народного художника РТ.

Экспозиция Колмогорцевой светлая и немного ностальгическая. Как же не ностальгировать, если видишь перед собой старую Казань и иллюстрации к сказкам нашего детства - бежит, затаив дух, в синем полумраке оставшаяся наедине со зловещим лесом храбрая Гульчечек, оживают на листах бумаги герои Тукая и Пушкина.

Из досье “ВиД”. Ирина Колмогорцева родилась в Свердловске, окончила художественное отделение Украинского полиграфического института в Львове, с 1957 года живет в Казани. Основные области ее творчества - книжная, станковая графика и плакат. При разнообразии технических приемов, материалов и средств, освоенных художницей (цветная линогравюра, автолитография, офорт и особенно редкий цветной офорт, рисунки пастелью, гуашью, акварелью), в ее работах чувствуется индивидуальная манера —яркая декоративность, тонкая эстетическая интерпретация отдельных форм народного творчества, детского рисунка, художественного “примитива”.

Понимание, что Колмогорцева - не реалист приходит практически сразу. Она словно видит душу предметов и может “вытащить” ее на поверхность. Например, практически на всех ее пейзажах, помимо четкой и точной прорисовки архитектурных памятников, можно обнаружить совершенно одушевленные деревья. Они живут своей отдельной жизнью, радуются и грустят, второе чаще, страдают и словно задумываются над окружающим их миром. Вот эту жизнь деревьев, их руки-ветви, поднятые в немой мольбе к небу, очень хорошо видно в “кремлевской” серии художницы. Особенно выразительно ее творческая манера видна в “Апреле в Кремле”, когда синее небо уже радует, но голые ветви еще только живут в предчувствии теплой весны и благословенного лета. Они оттеняют кремлевскую архитектуру, насыщая работу теплотой и светом от оживающей природы.

Счастливое отсутствие реализма и полет фантазии видны и в той цветовой гамме, с которой работает художница. Цвет она понимает условно и декоративно. Он может быть приглушенным, но может быть и нарочито ярким, мажорным. Похожесть в данном случае не важна, важнее передать нужный настрой.

Вообще-то можно сказать, что Ирина Колмогорцева сделала хороший подарок городу, в котором живет и который, если внимательно посмотреть ее работы, очень любит. Например, выставила 16 листов, посвященных Казани, этот цикл охватывает период ее творчества с 1979 по 2005 годы - отменный юбилейный презент, если учесть, что многое, не только из этой серии, что есть на ее рисунках и гравюрах, теперь уже утрачено.

Художница хорошо знает и любит литературу, поэтому не случайно ее обращение к Пушкину, Тукаю, Цветаевой - все они в ее творчестве представлены обширными циклами. Пожалуй, наиболее удачна встреча Колмогорцевой с Александром Сергеевичем - здесь и преклонение перед гением, и добрый юмор, который ценил поэт.

Надо отдать должное: экспозиция работ Ирины Колмогорцевой получилась легкая и изысканная. Она рассчитана на тех, кто любит проводить в Выставочном зале достаточное время, чтобы с толком и чувством попытаться проникнуть в мир образов художницы - изящный, интеллектуальный, мудрый.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии