Зачем из Казани можно летать в Китай
22.09.2006 Бизнес

Зачем из Казани можно летать в Китай

В многочисленных интервью генеральный директор компании “Авиалинии Татарстана” Магомед Закаржаев убеждает, что да, будут, авиаторы внакладе не останутся. Хочется верить, но чтобы внести свою посильную лепту в загрузку рейсов из Казани в Китай, мы решили привести справку о том, что такое Урумчи и где это.Итак, Урумчи - столица Синьцзян-Уйгурского автономного района, насчитывает более миллиона жителей и является политическим, хозяйственным, культурным и транспортным центром района.

В городе насчитываются более 3000 промышленных предприятий. Создана укомплектованная индустрия, главными отраслями которой являются нефтепереработка, текстильная, механическая, пищевая промышленность, черная металлургия, электроэнергетика, химическая промышленность и др.

Здесь зарегистрировано около 400 предприятий с иностранными инвестициями, иностранные инвесторы - фирмы из 20 с лишним стран и районов мира, в том числе из Азии, Европы и Северной Америки.

Действующие в Урумчи открытая экономическая зона и район высокотехнологических производств являются открытыми районами государственного значения, созданными с санкции Госсовета КНР.

Что касается Урумчийской внешнеторговой ярмарки, в рамках которой развернута экспозиция Татарстана, то она проводится ежегодно и представляет собой крупнейшие торги международного масштаба в Северо-Западном Китае. Содержание торгов и переговоров касается импортно-экспортной торговли, продажи технологий, выполнения за рубежом подрядного строительства, предоставления трудовых услуг. В ярмарке принимают участие несколько десятков стран и районов мира. В то же время расширяется масштаб сделок о сотрудничестве с другими китайскими провинциями. Около 60% сделок, заключенных на Урумчийской ярмарке, обретают потом форму реальных соглашений и контрактов. Урумчийская ярмарка вместе с Гуанчжоуской, Шанхайской и Харбинской - крупнейшие внешнеторговые ярмарки Китая.

Что предлагают рынки Урумчи?

Хорошо известно, что в Китае интенсивно растет производство и ведется борьба за качество. Практически в любой стране мира можно найти дорогой и качественный товар с лейблом “Made in China” - признанным знаком качества. В зависимости от наличия у вас того или иного рынка сбыта, в Китае, и в том числе на рынка и предприятиях Урумчи можно подобрать практически любой вид товаров или продукции. В Китае можно произвести закупки товаров как для больших рынков, так и для специализированных магазинов и фирменных бутиков. Наиболее часто ввозимыми и популярными среди российских бизнесменов являются товары народного потребления: одежда (также в Гуан Джоу, Шень Чжень), игрушки, канцелярские товары, мебель, хозяйственные товары, обувь (также в Гуан Джоу).

Как видно, есть где развернуться - как “большим” бизнесменам, так и шоп-туристам.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии