Время и Деньги
15.09.2008 Спорт

Рандеву земляков в Финляндии

Сегодня утром и “Нефтехимик”, уже отработавший сбор по общефизической подготовке в Турции, и “Ак барс” отправляются на очередные сборы.

“Ак барс” вылетает в Финляндию, а “Нефтехимик” - в подмосковное Одинцово. Причем нельзя не отметить, что благодаря виртуозной работе технических служб “Ак барса” второй год подряд команда получает возможность сэкономить немало средств и сил, отправляясь в Финляндию прямо из Казани чартерным рейсом! 7-15 июля казанцы будут тренироваться в Лаппевирте, 15-24 в Виерумяки на давно облюбованной олимпийской базе. Именно там на 22 июля намечен контрольный матч “Ак барс” - “Нефтехимик”, нижнекамцы в страну Суоми прибудут 11 июля, а домой полетят с любезного согласия земляков на чартере “Ак барса”.

В Хельсинки сегодня “Ак барс” вылетает в таком составе. Вратари: Александр Еременко (прежний клуб “Динамо”), Руслан Ризаев, Михаил Шибанов (оба из “Ак барса-2”). Защитники: Денис Денисов, Алексей Ермолаев (“Ак барс-2”), Константин Корнеев, Сергей Климентьев, Илья Никулин, Игорь Щадилов (оба - “Динамо”), Виталий Прошкин, Андрей Первышин, Алексей Прыгунов (“Ак барс-2”), Геннадий Разин. Нападающие: Алексей Бадюков (“Северсталь”), Станислав Большаков, Александр Рыбаков, Алексей Савинов (все - “Ак барс-2”), Марат Валиуллин, Владимир Воробьев, Алексей Терещенко, Алексей Чупин (все - “Динамо”), Дмитрий Дударев (“Сибирь”), Сергей Жуков, Данис Зарипов, Энвер Лисин, Денис Логинов, Андрей Зубарев (“Салават Юлаев”), Алексей Морозов, Дмитрий Обухов, Евгений Рясенский, Михаил Юньков (оба - “Крылья Советов”). Бронзовый призер последнего чемпионата мира в Австрии нападающий Сергей Зиновьев остался дома в Новокузнецке залечивать старые травмы, канадский голкипер Фред Брэтуэйт по условиям своего контракта присоединится к своим одноклубникам примерно через месяц. Отдельно следует сказать про подписавшего трехлетний контракт с “Ак барсом” нападающего сборной Белоруссии из “Нефтехимика” Михаила Грабовского. Он до сих пор не появился в расположении “Ак барса”. Поэтому руководство клуба направило официальное письмо в ПХЛ, в котором проинформировало профессиональную лигу об отсутствии на тренировках “Ак барса” игрока, имеющего контракт с казанцами. По словам знающих людей, агент Грабовского Михаил Лукин - это его усилиями (не секрет, что агенты игроков получают от 5 до 10 процентов от суммы контракта своих подопечных) парень подмахнул сразу два соглашения - с казанцами и столичным “Динамо”, может схлопотать за свою беспринципность потерю лицензии. В то же время источники в ПХЛ утверждают, что шансы “Ак барса” заполучить Грабовского невелики - мол, москвичи успели оформить переход Грабовского в точном соответствии с новыми правилами трансферов игроков, вступившими в силу с первого мая нынешнего года - так говорят, официальной информации, увы, пока нет. “Динамо” уже вступило в спор за Александра Овечкина, подписавшего предварительный контракт с “Авангардом”.

У нижнекамцев такого напряжения в селекции нет. На сегодня подписали контракт с “Нефтехимком” голкипер Андрей Царев (“Ак барс”), нападающие Максим Потапов (“Торпедо”, Нижний Новгород) и Камил Пирош (“Химик”). В Одинцове и финской Тиккурилле наставники команды будут просматривать в деле на предмет заключения контрактов сразу пятерых потенциальных новичков в линию нападения.

Добавим, что в Нижнекамске завершается строительство нового Дворца спорта на 5.000 мест, который, как и действующий ныне, со скромной вместимостью в 2.000 человек, был заложен весной 1995 года, когда “Нефтехимик” впервые в своей истории завоевал место в сильнейшей лиге страны. Но одновременное строительство сразу двух дворцов спорта, расположенных в каких-то десятках метрах друг от друга (построенный дворец изначально был задуман для нужд клубной школы и дубля) оказалось делом сложным и дорогостоящим, поэтому возведение главной арены было заморожено. Так что все идет к тому, что новый сезон “Нефтехимик” начнет в новом дворце. Говорить так про “Ак барс” я бы не рискнул - новый красавец - Дворец спорта на 10500 мест в Савиново к тысячелетию наверняка построить успеют, но гарантировать полную готовность столь величественного сооружения на мой взгляд, преждевременно.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии