Время и Деньги
25.03.2008 Бизнес

Труд без охраны

В 3,6 раза увеличилось количество случаев травматизма со смертельным исходом на предприятиях малого и среднего бизнеса в Татарстане по сравнению с прошлым годом, а в целом травматизм на них вырос в 2,5 раза.

Такие шокирующие данные привел вчера заместитель министра труда и занятости РТ Фанил Габдрахманов на пресс-конференции по проблемам охраны труда в сфере малого и среднего бизнеса, прошедшей в агентстве РТ по массовой коммуникации “Татмедиа”.

Это свидетельствует о том, что на предприятиях уделяется мало внимания вопросам охраны труда, не выделяются средства для этих целей. Для большей убедительности замминистра привел статистические данные по итогам прошлого года. На охрану труда одного работающего на крупных предприятиях республики выделяется 2218 рублей, на малых - чуть более 1300 рублей.

Ф.Габдрахманов отметил, что в отличие от других регионов у нас реализуется специальная программа, согласно которой начинающие предприниматели проходят курс обучения бесплатно. На семинарах для них проводится подробный инструктаж по организации соответствующих условий труда. Издаются и бюллетени по охране труда на предприятиях. Каждые два года проводится конкурс “Лучший руководитель предприятия”, одним из условий которого является организация охраны труда. Также проводятся конкурсы среди журналистов на лучшее освещение темы охраны труда.

“Ситуация в республике по охране труда на предприятиях малого и среднего бизнеса не однозначна”, - признал заместитель руководителя Государственной инспекции труда в РТ Ирек Мухаметшин. Руководители предприятий явно ослабили свое внимание к этой теме. Особо настораживает, что участились случаи групповых травм. По словам И.Мухаметшина, в крупных городах республики наблюдается увеличение несчастных случаев в промышленности, в сфере производства электроэнергии, строительном комплексе, торговле. Каждый пятый несчастный случай связан с работой на неисправном оборудовании и с дорожно-транспортными происшествиями, каждый десятый – поражение электротоком, продолжил он.

Одной из главных проблем остается нарушение прав работника на получение социальных гарантий. Как отметил Ирек Мухаметшин, каждый четвертый случай остается нерасследованным, что является нарушением прав человека на получение гарантийных выплат. За первый квартал 2005 года было выявлено более четырнадцати тысяч случаев нарушений, привлечено к суду более семисот руководителей, расследовано 230 несчастных случаев.

Заместитель начальника отдела отраслевого управления промышленностью Минэкономпрома РТ Михаил Потапов одной из причин травматизма назвал износ оборудования на предприятиях, сокращение ремонтных работ на производстве и ухудшение технологической дисциплины. Мебельная промышленность развивается, в основном это малые предприятия, где обеспечивать охрану труда сложнее.

В свою очередь генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнара Сергеева считает, что не все руководители предприятий знакомы с законодательными нормами, которыми они могли бы воспользоваться. “Сегодня идет работа над Положением по проведению проверок, критерии которых будут составляться в соответствии с интересами самих предпринимателей”, - сказала она. В Татарстане на сегодняшний день существуют жесткие требования по охране труда, которые руководители предприятий вынуждены соблюдать, включая в дальнейшем связанные с этим затраты в стоимость товара. У не очень добросовестных предпринимателей по известным причинам цена товара ниже. И при проведении всевозможных конкурсов такие предприятия выигрывают. Агентство по развитию предпринимательства предлагает сделать эти требования для всех предприятий одинаковыми, а следовательно, и конкуренция будет на более честных условиях.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии