Время и Деньги
24.03.2008 Бизнес

Новости компаний


Лучшие экспортеры



В Москве состоялась церемония награждения победителей конкурса "Лучший российский экспортер".

В число победителей конкурса вошли две крупные татарстанские компаний.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" было признано "Лучшим экспортером отрасли" в химической промышленности, а ОАО "КАМАЗ" - в автомобилестроении.

В этом году кандидаты на звание "Лучший российский экспортер" оценивались по четырем номинациям: лучший экспортер отрасли, самый динамично развивающийся экспортер, лучший экспортер в страны СНГ и "за содействие в продвижении экспорта" (в этой номинации оценивается лучшая непроизводственная компания, занимающаяся продвижением отечественной промышленной продукции за рубежом, лучший выставочный оператор экспортной направленности и лучшее СМИ, освещающее проблемы российского экспорта).



Энергетики над Ижем



Уникальные ремонтные работы выполнены энергетиками Татарстана на 110-киловольтовой воздушной линии в месте ее перехода через пойму реки Иж, сообщил пресс-центр ОАО "Татэнерго".

Работа проводилась в рамках ремонта линии, связывающей подстанции "Тураево" в Менделеевском и "Салауши" в Агрызском районах. Металлические опоры на этом переходе имеют высоту от 42 до 69 метров. А длина пролета проводов, проходящих непосредственно над водной поверхностью, составляет 930 метров! Всего же речной переход протянулся более чем на 2,5 километра.

В этом месте физические нагрузки на линейную арматуру в несколько раз больше, чем на обычных линиях. Специально создали комплексную бригаду из опытных электромонтеров-линейщиков, часть из которых в 2003 году участвовала в монтаже дополнительной цепи 220-киловольтовой линии через Каму. Заранее были подготовлены такелаж, специальная оснастка, велась тренировка персонала.

Вся работа, в ходе которой участники этой сложной операции проявили высокий профессионализм, производилась без отключения потребителей от подачи электроэнергии. Произведенный ремонт позволит повысить надежность электроснабжения Менделеевского, Агрызского районов и основного потребителя электроэнергии в этом регионе - НГДУ "Прикамнефть".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии