Время и Деньги
15.09.2008 Спорт

Спортивная хроника




Центровой сборной Турции готов играть за “УНИКС”



Казанский “УНИКС” ведет активные действия на трансферном рынке. Пока результаты различных переговоров остаются неизвестны широкой публике. Впрочем, круг интересов руководства и тренерского штаба казанского клуба примерно очерчен.

Одним из потенциальных новичков “УНИКСа” считается центровой сборной Турции Хусейн Бесок, который последние два сезона провел во французском клубе “АСВЕЛ”.

Этот центровой является двукратным чемпионом Турции и четырехкратным обладателем кубка этой страны, чемпионом Израиля и двукратным обладателем Кубка Израиля, обладателем Кубка Корача и серебряным призером чемпионата Европы-2001, лидером Евролиги в сезоне 1999-2000 по подборам. По сообщениям ряда турецких СМИ, Бесок готов принять предложение казанского клуба и выступать за “УНИКС” в следующем сезоне. Таким образом, он заменит в составе клуба ушедшего латыша Каспарса Камбалу.



Коней проверят на допинг



Тщательный ветеринарный контроль предстоит пройти коням, прибывшим в Казань на скачки, которые пройдут в рамках празднования 1000-летия столицы.

Для этого сейчас на территории Международного конно-спортивного комплекса возводится специальная лаборатория, оборудование для которой скоро будет поставлено из Москвы. В частности, современная аппаратура позволит проводить допинг-контроль, а также по составу слюны можно будет определить и состояние здоровья животного. При выявлении болезни лошади будут отстранены от скачек.

К слову, на сегодняшний день с правилами так называемого ветеринарного европейского стандарта - а именно они будут действовать в дни празднования юбилея - ознакомлены конезаводчики Франции, стран СНГ, Казахстана и Прибалтики, готовые поставить своих рысаков для участия в состязаниях, посвященных 1000-летию Казани. В свою очередь, наша сторона берет на себя обязательство организовать для животных должное содержание. Так, для чистопородных коней, стоимость которых оценивается в баснословные суммы, на территории конно-спортивного комплекса сейчас возводятся конюшни с большими бассейнами для купания коней.



“Синтез” укрепился тренером и полузащитником



Со следующего сезона помощником главного тренера ватерпольного “Синтеза” Владимира Захарова станет Андрей Афанасьев, входящий в когорту известнейших судей в мире водного поло. Кроме того, по словам главного тренера команды Владимира Захарова, “на 90 процентов решен переход в казанский клуб” полузащитника Марата Закирова, родившегося в Нижнекамске.

Что касается Андрея Афанасьева, то прошлый сезон стал для него, пользующегося непререкаемым авторитетом, последним, когда он мог обслуживать игры в качестве судьи, поскольку 55 лет - критический возраст для занятий подобного рода. Разумеется, с судейской карьерой, в которой нет пробелов (судил встречи всевозможных уровней вплоть до Олимпийских игр), Андрею Афанасьеву расставаться непросто. Благо, есть альтернатива - знакомая не понаслышке тренерская работа.

Однако добиться этого будет непросто. Как уже сообшал “ВиД”, в следующем сезоне в “Синтезе” по разным причинам не будут играть Жарко Петрович, Александр Шведов, Дмитрий Зотов и Александр Шидловский. При условии, что в чемпионате России действует лимит на легионеров, составляющий три игрока, и что в команде остался “украинский хорват” Андрей Белофастов, клуб имеет право заявить еще двух ватерполистов, не представляющих Россию. Одним из них станет соотечественник покинувшего “Синтез” серба Петровича. По словам Владимира Захарова, этот представитель югославской школы должен усилить позицию атакующего защитника.

Вратаря Александра Шведова заменит не легионер, а российский страж ворот.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии