Время и Деньги

Сокровища в трусах

Казанские милиционеры провели успешную операцию, в ходе которой из незаконного оборота было изъято около тысячи драгоценных камней. О подробностях рассказал в пятницу и.о. начальника ОРЧ №3 УВД Казани Ильнур Галиев.

По словам полковника Галиева, в мае сотрудники УВД получили оперативную информацию о том, что какой-то мужчина кавказской национальности торгует в Казани драгоценными камнями. Сыщикам не составило труда найти торговца, поскольку тот не особенно заботился о конспирации. Оказалось, что это 38-летний уроженец Армении Арсен Аветисян. На постоянное жительство в Татарстан он перебрался в 1992 году, принял российское гражданство и работал егерем в Высокогорском лесничестве, потом обосновался в Казани.

Милиционеры без особых проблем вошли под видом коммерсантов в контакт с Аветисяном, и вскоре он предложил купить у него драгоценные камни - например, бриллианты.

Для начала оперативники решили проверить подлинность камней и приобрели у Аветисяна за две тысячи рублей 14 бриллиантов. Удостоверившись, что бриллианты настоящие, купили еще 72 камня. После этого обрадованный удачной сделкой Аветисян сообщил, что может достать для коммерсантов любое количество камней, причем не только бриллиантов. Тогда партнеры договорились о покупке более солидной партии стоимостью $10 тыс.

Правда, Аветисян предупредил клиентов, что такого количества драгоценностей у него при себе нет и необходимо съездить за ними на родину в Армению, даже попросил “коммерсантов” проводить его в аэропорт. Пока Аветисян ездил в Армению, оперативники готовились к его прибытию. Обратились к коллегам из УФСБ с просьбой зафиксировать переход Аветисяна с камнями через границу и при поддержке сотрудников одного из частных охранных предприятий Казани подготовили офис, в котором должна была пройти сделка. Там же была установлена записывающая аппаратура.

В Казань Аветисян вернулся через пять дней, ночью 26 июня. В аэропорту его уже ждали. Не теряя времени, партнеры отправились на улицу Миславского, где располагался офис казанских “коммерсантов”.

Осмотрев офис и окончательно уверовав в непогрешимость партнеров, торговец стянул с себя штаны. По словам Ильнура Галиева, у Аветисяна под мужскими трусами оказались еще и “внутренние трусы” с карманами, в которых он перевез драгоценности через границу. Причем драгоценные камни были рассортированы по пакетикам с указанием их веса в каратах. Сделка прошла быстро - получив 300 тысяч рублей, Аветисян передал оперативникам 551 алмаз, 147 изумрудов и 301 сапфир. После этого торговца драгоценностями задержали. При досмотре из трусов Аветисяна извлекли еще 138 алмазов, 24 изумруда и 4 сапфира. Сейчас Аветисян находится в следственном изоляторе. Татарстанская прокуратура предъявила ему обвинение в незаконном обороте драгоценных камней.

Сколько камней Аветисян продал до своего задержания, остается пока загадкой. С октября прошлого года (по оперативным данным, именно тогда он занялся поиском покупателей) бывший егерь четырежды выезжал в Армению, но зачем он туда ездил, не ясно.

Что касается качества камней, то заявлявший об их уникальности Аветисян явно лукавил. Экспертиза драгоценностей, сделанная союзом ювелиров Татарстана, показала, что бриллианты Аветисяна весьма посредственны, хотя сапфиры (самый крупный из изъятых камней был величиной в три спичечные головки) и изумруды - нормальные. Вероятно, зная об этом, Аветесян продавал камни практически даром.

Предположительно драгоценности имеют израильское либо якутское происхождение. А похищены, очевидно, с армянского завода драгоценных металлов - по крайней мере, реквизиты предприятия были обнаружены на изъятой у Аветисяна визитке.

Пока по ювелирному делу проходит лишь один Аветисян - в УВД полагают, что он работал в одиночку. Вообще же, по словам арестованного, подобным бизнесом на просторах России занимается половина граждан Армении.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии