Время и Деньги
24.01.2005 Культура

Алмазу Монасыпову - восемьдесят

Вчера исполнилось 80 лет заслуженному деятелю искусств России и Татарстана, лауреату Государственной премии им. Тукая композитору Алмазу Монасыпову.

Алмаз Монасыпов родился в Казани. После войны поступил в Казанскую государственную консерваторию, которую окончил по классу композиции у Александра Лемана. Уже в студенческие годы Алмаз Монасыпов написал ряд камерно-вокальных и инструментальных сочинений. С 1959 года он - дирижер Татарского государственного театра оперы и балета им. Мусы Джалиля, а закончив в 1964 году аспирантуру, начал преподавать в Казанской консерватории на кафедре композиции. С 1972 года Алмаз Монасыпов живет в Москве.

Алмаз Монасыпов - автор множества песен и романсов, четырех симфоний, вокально-симфонической поэмы "В ритмах Тукая" и других музыкальных произведений.

В эти дни Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан записывает компакт-диск с альбомом произведений Алмаза Монасыпова, в числе которых "Торжественная увертюра", посвященная композитором 1000-летию Казани. В юбилейный для А.Монасыпова год на Казанской студии кинохроники режиссером Владимиром Игнатюком был снят документальный фильм о судьбе и творчестве композитора.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии