Время и Деньги
16.08.2009 Финансы

Рынок ликует

Мировые рынки Фондовый рынок США. За истекшую неделю американский фондовых индекс S&P вырос на 1,46% - до 1211,86 пункта.

На протяжении всей недели рынок боролся с рекордно высокими нефтяными котировками, сил инвесторам придавали неплохие макроэкономические показатели и прогнозы роста прибыли из корпоративного сектора. Рынок был достаточно сильным, теракты в Лондоне практически не отразились на настроениях инвесторов. Лишь в последний торговый день акции смогли вырваться в существенный плюс. Всплеску оптимизма способствовали данные по рынку труда: согласно последним значениям, уровень безработицы снизился на 0,1% - до 5%; и данные по объему товарных запасов на оптовых складах в США. Определенное влияние на рынок оказало и начало коррекции на нефтяном рынке в конце недели.

В ближайшее время мы не ожидаем существенного изменения американского фондового рынка.

Нефть. По итогам минувшей недели цены на нефтяном рынке практически не изменились. Цена на нефть поднялась на 0,67% - до $57,45. При этом волатильность торгов в течение недели была достаточно высокой.

В первой половине недели нефтяные цены установили новый исторический рекорд. Драйверами роста стали приближение ураганов "Синди" и "Деннис", что привело к сокращению объемов добычи и поставок нефти в США. Это усилило опасения возникновения дефицита предложения бензина и других видов нефтепродуктов в США.

Остановила ралли на нефтяном рынке серия взрывов в Лондоне, сразу после новости о взрывах нефтяные фьючерсы потеряли около 7%. Ситуация на рынке быстро стабилизировалась, но преобладание продаж сохранилось до конца недели. В результате коррекции недельный прирост оказался незначительным.



Российский рынок

Рынок акций. На прошлой неделе фондовый индекс РТС покорил новую высоту 749 пунктов, прибавив в весе 4,34%.

Основная активность инвесторов была сосредоточена в середине недели, индекс РТС за день прибавил 2,92%, а объем торгов составил 55 млн долларов, что близко к историческим максимумам. По всей видимости, ралли на рынке спровоцировали приход западных фондов и новый исторический максимум на нефтяном рынке, поскольку важных событий на рынке не происходило, рынок рос без существенной информационной подпитки. Трагические события в Лондоне вызвали лишь краткосрочную коррекцию на рынке, но уже в пятницу рынок был существенно выше.

Несмотря на оптимистичные настроения рынка, мы не ожидаем, что бурный рост сможет продлиться и на этой неделе. На рынке начинает ощущаться нехватка спекулятивного капитала, что находит свое отражение в высоком уровне ставок на межбанковский кредит. При сохранении рынком текущих уровней банки для пополнения своей ликвидности могут начать сокращать свои портфели.

Аналитическая группа

финансовых рынков

АИКБ "Татфондбанк": Т.Вальшин
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии