Время и Деньги
12.04.2004 Политика

Татарстан поможет думцам

Ключевые вопросы реализации проводимой в России реформы органов местного самоуправления обсуждались вчера в Казанском Кремле на встрече Президента РТ Минтимера Шаймиева с председателем Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Владимиром Мокрым, сообщил "Татар-информ".

В беседе с журналистами Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, который также участвовал во встрече, отметил, что "в республике давно ждали этого момента для того, чтобы обменяться мнениями и прояснить ситуацию с реализацией реформы в целом по России и в Татарстане в частности".

По словам Владимира Мокрого, ход реформы достаточно сложен, в разных регионах страны она проходит неодинаково. "У Думы за прошедшие годы сложился конструктивный диалог с татарстанскими законодателями. Многие поправки и законодательные инициативы, которые высказывались республикой, мы приняли", - подчеркнул В.Мокрый. Что делать после выборов в октябре, и насколько удастся реализовать обязательства федерации обеспечить полномочия органов МСУ бюджетными средствами, - именно эти два вопроса председатель Комитета обозначил в качестве главных, обсуждавшихся на встрече.

Была достигнута договоренность о том, что российские и татарстанские законодатели осенью будут совместно работать над поправками в закон о местном самоуправлении, касающимися предоставления субъектам федерации права регулировать объем полномочий для новых муниципальных образований, прежде всего на уровне поселений.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии