16.09.2008 Спорт

Такие разные таймы

“Рубин” (Казань) - “Шинник” (Ярославль) - 2:0 (0:0). Казань, 9 июля. Голы забили: Байрамов (63), Аюпов (83 - с пенальти). На 86-й минуте Бранко (“Шинник”) не реализовал пенальти. Предупреждены: Домингес, Скотти, Коновалов (“Рубин”); Будиша, Штанюк, Бранко (“Шинник”).

Первая половина встречи прошла так же, как и предыдущий кубковый матч с “Витязем” - при невнятной и “беззубой” игре хозяев. “Шинник” же продемонстрировал завидную агрессивность, так что с первых же минут встречи обороне “Рубина” пришлось трудиться с полной нагрузкой. А между тем из VIP-ложи за происходящим наблюдал Президент РТ Минтимер Шаймиев. Обычно, когда он появляется на стадионе, “Рубин” играет как заведенный и добивается успеха. Неужели фарт, связанный с Минтимером Шариповичем, закончился? Может, потому он и появился на стадионе всего в третий раз с начала чемпионата? Нет, аура Президента сделала-таки свое дело.

Но преображение “Рубина” произошло во втором тайме, а в первом хозяева могли пропустить в свои ворота, и не раз: игру вели, и очень уверенно, ярославцы. Просто чудом не забил Хазов на 10-й минуте - после подачи со штрафного бил головой наверняка, с убойной дистанции метра в три, - Харчик успел зафиксировать мяч уже на линии ворот. Еще через пять минут тот же Хазов в отчаянии схватился за голову - партнеры вывели его один на один, но сильнейший удар форварда “Шинника” пришелся в перекладину!

Что касается хозяев, то первый удар по воротам гостей они сумели нанести только на 35-й минуте, когда со штрафного неплохо пробил Калисто, а еще через пару минут Скотти первый раз попал в створ ворот “Шинника”. Ничего удивительного в том, что к концу первого тайма с трибун стал раздаваться свист недовольных болельщиков, требовавших от своих игроков “проснуться”... И “Рубин” проснулся сразу после перерыва - значит, наставники команды провели в раздевалке соответствующую работу. Увы, проснулся и какой-то безбашенный болельщик, выскочивший на поле и остановивший игру как раз в тот момент, на 55-й минуте, когда Силла и Домингес врывались в чужую штрафную вдвоем против одного защитника. К счастью, порыв хозяев на этом не иссяк. На 63-й минуте Домингес прорвался по правому флангу, накрутил защитников и своевременно прострелил в штрафную “Шинника” на Байрамова, которому удался эффектный удар в одно касание - мяч влетел под планку, 1:0.

Добившись своего, казанцы постепенно сбавили обороты, предоставив гостям возможность атаковать большими силами, а сами сделали ставку на контратаки, что оказалось верным решением. В один из моментов Байрамов попытался нанести эффектный удар “ножницами”, Штанюк успел схватить нападающего за плечо - пенальти. Аюпов с точки не промахнулся, послав снаряд под планку, 2:0.

Интрига едва не разгорелась с новой силой за шесть минут до конца встречи, когда в сутолоке у ворот хозяев - кто и что там делал, сказать трудно, но “горчичник” схлопотал Коновалов - арбитр углядел нарушение правил. Пенальти уверенно вызвался пробить ярославский француз Бранко, но Харчик в блестящем броске перевел мяч на угловой! Ничего не скажешь, эффектная концовка.

Наставник “Шинника” Олег Долматов посетовал после игры на неиспользованные в первом тайме моменты и заметил, что Бранко не должен был бить пенальти, а затем с грустью констатировал, что резервов усиления игры у него нет.

Главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев вновь поблагодарил Аллаха за поддержку и высказал удовлетворенность игрой команды по итогам первого круга.

Итак, “Рубин” завершил первый круг чемпионата премьер-лиги с 26-ю очками - на третьем месте. У “Зенита” тоже 26 очков, но лучше разница мячей, 25-15 против 19-15 у казанцев. Лидирует же с 37-ю очками “Локомотив”, сыгравший уже 17 матчей. (“Зенит” - 16, “Рубин” и “Спартак” по 15, ЦСКА - 13.) По 25 очков в активе “Спартака” и ЦСКА, 23 - у “Москвы”.

13 июля в рамках ответного матча 1/16 финала Кубка России “Рубин” в подмосковном Климовске сыграет с “Витязем” (Подольск) - напомним, что в Казани в первой встрече хозяева победили со счетом 1:0. А в чемпионате России следующий матч 16-го тура казанцы проведут дома 17 июля с “Сатурном” (Раменское) - 19 очков,

8-е место.

Владимир Байрамов:

“Три дня не мог

прийти в себя”

Нападающий “Рубина” Владимир Байрамов как правило создает немало голевых моментов, но реализует их нечасто - всего два года в 15 турах. Играя за “Рубин” третий год, Байрамов в сезонах 2003-2004 забил всего три гола. Но именно его гол в ворота “Шинника” стал победным, а затем Байрамов заработал пенальти, с которого Аюпов поставил точку в игре.

- Твой гол стал стечением обстоятельств или есть ощущение, что “засуха” прервана?

- Наверное, это заслуга Алехандро Домингеса, мне оставалось только пробить по мячу. Получилось удачно. Не то что в прошлой игре с “Витязем”...

- После таких матчей, как с “Витязем”, в котором ты растранжирил массу голевых моментов, партнеры предъявляют тебе претензии?

- Обычно да, но не в “Рубине”. Я сам все прекрасно понимаю - эти три дня после встречи с “Витязем” были для меня самыми мучительными. Рад, что сегодня тренеры доверили мне выйти на замену, и я постарался оправдать их доверие. Для меня это хороший урок.

- И все-таки: полсезона позади, а в твоем активе только два забитых мяча...

- Очень мало, конечно. Если бы чаще выходил в стартовом составе, может быть, играл бы более результативно - было бы больше времени реализовать себя. И тем не менее мне нужно заметно увеличить КПД при реализации голевых моментов - создаю много, забиваю мало.

- Сегодня показалось, что в первом тайме за “Рубин” играла одна команда, а после перерыва - другая. В чем дело?

- Это все заслуга нашего тренера, сделавшего правильные выводы в перерыве. Курбан Бекиевич сказал мне, что я должен выйти на поле и забить. Домингес по тренерскому плану отошел немного назад, так как Алехандро более конструктивный игрок, чем я, мы всегда так делаем, когда я выхожу на замену.