Время и Деньги
27.03.2008 Бизнес

Собственники и менеджеры на ценностном распутье

С 7 по 9 июля в гостинице "Холидей Инн Москва - Виноградово" Ассоциация менеджеров России (АМР) провела выездной экспертный форум "К новым собственникам и менеджерам в новой системе ценностей".

Соорганизатором форума выступил Институт корпоративного развития Группы компаний РЕНОВА.

Участники форума задумались над переосмыслением понятий собственности, управления и человеческого капитала. В каком направлении развиваются новые менеджеры и собственники, и знают ли они, что делать дальше? Каковы новые ценности отечественных бизнесменов? И можно ли, вообще, говорить о появлении новых отечественных менеджеров и, соответственно, новых ценностей?

По словам исполнительного директора АМР Сергея Литовченко, открывшего форум, "эволюционные изменения происходят в бизнесе не "вдруг", а созревают постепенно, когда возникает необходимость следовать изменениям в обществе, государстве и мире в целом".

Так, к сегодняшнему дню российский собственник вспомнил, что в этом мире есть еще клиент, представители власти и народ, который надо кормить. В свою очередь, менеджеры стали зачастую забывать о том, что они работают прежде всего с людьми и только потом - с деньгами, EBITDA, NSV и так далее.

С докладами на пленарной части Форума выступили Сергей Воробьев, управляющий партнер Ward Howell International, Сергей Филонович, декан Высшей школы менеджмента, ГУ - ВШЭ, и Валерьян Хубулава, президент УК "Республика".

Сергей Воробьев отметил парадоксальное неумение нынешних "специалистов, занимающих менеджерские должности", работать с людьми, несмотря на то, что в последнее время внимание к человеку на рынке труда резко увеличилось. На его взгляд, в изменившихся обстоятельствах нужно менять подход к выбору менеджеров. Главным критерием отбора должны стать личные качества человека и только потом - профессиональные компетенции, которым можно научить.

По мнению Сергея Филоновича, специфика успеха и развития личности во многом зависит от навыка целеполагания, на который в эпоху перемен оказывают влияние такие факторы, как расширение спектра возможных целей (информатизация), усложнение целей (глобализация), проблема устойчивости цели (ускорение изменений), проблема выбора цели (конкуренция).

Валерьян Хубулава, в свою очередь, подчеркнул, что говорить об окончательном формировании в российском бизнесе и самом государстве новых ценностей, отвечающих долгосрочным стратегическим задачам развития общества, пока рано, потому что "двадцать лет для капитализма - слишком мало, даже для России". Однако, по его словам, и собственники, и менеджеры уже сейчас должны задуматься о том, чтобы "жизнь была нормальной и для тех, кто живет за пределами Садового кольца и Рублевки". Социальная ответственность - не пустые слова.

Дальнейшая работа форума проходила в формате рабочих групп и итоговых заседаний. Экспертная деятельность рабочих групп выстраивалась вокруг следующих вопросов:

* институт формирования новой собственности в России;

* новые менеджеры и стили управления в новой системе ценностей;

* трансформация "трудовых ресурсов" в "человеческий капитал".

Модераторами групп выступили: Игорь Бунин, генеральный директор фонда "Центр политических технологий"; Сергей Мясоедов, ректор Института бизнеса и делового администрирования АНХ при Правительстве РФ; Олег Генисаретский, директор Центра синергийной антропологии, ГУ - ВШЭ.

В работе форума приняли участие управленческие команды таких компаний и организаций, как Российские железные дороги, РАО "ЕЭС России", Внешторгбанк, Сбербанк России, РЕНОВА, "Илим Палп", "ФБК", Ernst Young, Государственный университет - Высшая школа экономики, Эконика, КРОК, Алор Инвест, Parliament Group, ЭКОПСИ Консалтинг, Институт стратегических и социальных исследований, МИЭЛЬ-Недвижимость, НП АТС, Sibius, Менеджмент Трейнинг Интернэшнл и другие.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии