Время и Деньги

Предприниматель сдался сам

Сегодня в Верховном суде Татарстана начинаются предварительные слушания дела предпринимателя Ильдара Вильданова, которого в правоохранительных органах Татарстана считают лидером чистопольской ОПГ “Татаринские”.

“ВиД” уже рассказывал о чистопольских организованных преступных группировках. Напомним, что с конца 90-х местные ОПГ “Кулаковские” и “Пирамидовские” с одной стороны и ОПГ “Татаринские” - с другой не могут поделить сферы влияния. И разногласия между ними уже давно перешли грань финансовых обид.

В начале 2001 года под влиянием татарстанских криминальных авторитетов, боровшихся за контроль над Чистополем, противостояние группировок переросло в вооруженный конфликт. “Кулаковские” застрелили ближайшего друга авторитета Татарина по кличке Седой. После этого сотрудники правоохранительных органов задержали двух киллеров, собиравшихся, по оперативной информации, застрелить и самого Татарина - Ильдара Вильданова. Кстати, в то время мать Ильдара Вильданова занимала должность заместителя главы администрации района.

В итоге в 2002-2003 годы между группировками произошло несколько столкновений, в одном из которых был убит один из “Татаринских”.

Конфликт удалось устранить лишь после вмешательства управления уголовного розыска МВД Татарстана. Так, например, за решеткой оказался лидер “Кулаковских” Сергей Родионов (Кулак). По обвинению в вымогательстве он осужден на 10 лет.

Позже дошла очередь и до “Татаринских”. Под стражу попали семеро участников группировки. Им были предъявлены обвинения в приготовлении к убийству, похищении коммерсантов, незаконном лишении свободы, самоуправстве, вымогательстве и хранении оружия (у участников группировок оперативники периодически изымали десятки единиц огнестрельного оружия и взрывные устройства). В основном жертвами “Татаринских” становились предприниматели. Например, у одного из них мафиози отобрали установку по разливу и упаковке жиров, собирались забрать и автомобиль.

В конце прошлого года дело “Татаринских” рассмотрел Верховный суд Татарстана. Шестеро подсудимых получили от 8,5 до 11,5 лет лишения свободы в колониях строгого режима. Отделался условным сроком лишь авторитет группировки Владимир Гусев.

Впрочем, на свободе оставались еще трое “Татаринских”, в том числе Ильдар Вильданов и руководитель боевиков группировки Линар Багавеев. Все они были объявлены в международный розыск.

Месяц назад Вильданов наконец был задержан. По неофициальной информации, он сдался сотрудникам уголовного розыска добровольно. Причем пришел не к чистопольским милиционерам, а к сотрудникам управления уголовного розыска МВД Татарстана в Казани. Впрочем, подробности задержания Вильданова, как и причины, по которым он сдался милиционерам, не разглашаются.

Где до того времени скрывался Ильдар Вильданов, также неизвестно. В ближайшее время его будут судить по обвинению в организации похищения чистопольского предпринимателя.
103
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии