Время и Деньги
27.01.2005 Культура

“Золотая Орда” берет Кремль

В дни празднования юбилея города в Кремле откроется Эрмитажный центр - совместный проект Татарстана и Государственного Эрмитажа. Наш центр - первый в России, аналоги пока есть только в Лондоне, Амстердаме и Лас-Вегасе. Возможно, по аналогии с зарубежными филиалами он будет называться Эрмитаж-Казань.

Почему из множества российских городов была выбрана Казань? С Эрмитажем у нас давние связи, в последние годы три выставки из коллекции этого одного из самых выдающихся музеев прошли в нашем музее ИЗО, две - в НКЦ “Казань”. Да и само местоположение города, с его крепкой культурной прослойкой, находящегося на стыке двух культурных пластов - Европы и Азии, интересно ученым и искусствоведам. Строительством Эрмитажного центра, как и всех объектов, разместившихся в бывшем Юнкерском училище, занимается турецкая фирма “Одак”, финансирует эту “культурную стройку века” “Нижнекамскнефтехим”. И если первоначальные затраты были определены в пределах пяти с небольшим миллионов долларов, то сейчас они выросли почти в три раза, шестьдесят процентов этой суммы уходит на строительство Эрмитажного центра.

... Залы будущего музея (на снимке) почти готовы, но вот таблички с вывеской пока нет, и адрес Ольга Пиульская, заведующая Эрмитажным центром, называет просто: здание Юнкерского училища, средняя дверь, третий этаж.

А на третьем этаже, куда проходишь по полиэтиленовой дорожке, чтобы не испачкать паркет, гулкая анфилада комнат, в которых вот-вот будут монтировать витрины. Их, как и люстры, везут из Чехии. Общая площадь Эрмитажного центра около тысячи квадратных метров, чуть больше половины отдано под выставочные залы.

Первая эрмитажная выставка - “Золотая Орда: история и культура” - откроется 23 августа и проработает до мая будущего года. Весной на ее базе в Казани состоится международная конференция, посвященная Золотой Орде. Экспонаты - их более семисот - привезут в Казань не только из Санкт-Петербурга, но и из Саратова, Уфы, Астрахани, Азова. Страховые гарантии дало правительство РТ, вообще же безопасность Эрмитажного центра соответствует всем современным требованиям, система охраны такая же, что и в самых продвинутых музеях мира.

В дальнейшем экспозиции предполагается менять раз в шесть месяцев. “Золотую Орду” сменит “Искусство вышивальщика”, затем планируется экспозиция, посвященная коням, и так далее. Но выставочная деятельность - не единственное направление работы. Одна из задач проекта - создать в Казани музейно-образовательный центр, поэтому рядом с выставочными залами разместятся два интернет-класса по 12 мест каждый, где школьники смогут обучаться по программам Государственного Эрмитажа. А сотрудники музея из города на Неве будут регулярно наведываться в Казань с циклами лекций. Кстати, первую лекцию 23 августа прочтет сам директор Государственного Эрмитажа востоковед Михаил Пиотровский, который планирует периодически приезжать в столицу Татарстана.

Кроме лектория и интернет-классов, в Эрмитажном центре будет открыта библиотека с уникальными изданиями по искусству - это дар Государственного Эрмитажа нашему городу. Книги, альбомы и каталоги, в основном, касаются эрмитажной коллекции.

Вообще же атмосферу нашего центра постараются максимально приблизить к духу, царящему в музее в Северной Пальмире. У входа в залы вас порадует панно, выполненное по гравюре художника Виноградова, изобразившего Неву и вид на Зимний дворец. А в вестибюле посетителей встретит киоск, торгующий той же продукцией, что и в Эрмитаже. Цена на билеты также приятно удивит казанцев - она не будет более пятидесяти рублей.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии