Время и Деньги
25.09.2006 Бизнес

Россия решила забрать ФЛК

В прошлом году ФЛК, продвигающая самолеты Ту-214 (производства ФГУП “Казанское авиационное ПО им. Горбунова”) выиграла объявленный Минэкономразвития РФ тендер инвестпроектов по развитию гражданской авиационной техники. Вторым победителем конкурса стала “Ильюшин Финанс К”, осуществляющая лизинг Ил-96 производства воронежского авиазавода “ВАСО”. За два года на реализацию лизинговых проектов из бюджета РФ предполагалось потратить около 4 млрд рублей. Обязательными условиями тендера стали увеличение уставного капитала компаний и передача контрольных пакетов акций в собственность РФ.Несмотря на то, что ФЛК выполнила первое и согласилась на второе требование, федеральные власти с заключением сделки не торопились. Как пояснил в интервью “ВиД” заместитель министра экономики РТ Сергей Мухин, сомнения были и по реальной стоимости самой ФЛК. Михаил Касьянов подтвердил намерения федеральных властей о вхождении в УК компании, и ситуация сдвинулась с мертвой точки. КАПО подверглось дополнительному анализу, а Минземимущества РФ провело переоценку активов ФЛК. Состоянием на авиационном заводе эксперты видимо, остались удовлетворены, стоимость ФЛК была несколько снижена и доля федерального пакета в ее УК увеличилась с 51 до 58%. Каким образом распределится среди акционеров УК (Минземимущества РТ, ОАО ”Татэнерго, ОАО ”Татнефть, КАПО, ИФК “Солид”, банк “Зенит”) - собеседники “ВиД” сказать отказались.

26 сентября М.Касьянов подписал распоряжение о приобретении в собственность России 17835000 акций компании на сумму в 1,575 млрд рублей. Когда будет заключен договор с Минземимуществом РФ на приобретение причитающейся доли, пока неизвестно (допэмиссия, в результате которой УК вырос с 1,5 млрд рублей до 3 млрд рублей, была зарегистрирована 26 декабря прошлого года). По словам М.Зарипова, в распоряжении правительства об этом ничего не сказано, да и практики такой нет. Замминистра экономики РТ рассчитывает, что сделка должна состояться в ближайшее время В то же время гендиректор ФЛК полагает, что уставный капитал компании может быть еще увеличен, поскольку “в бюджете РФ на 2003 год прописаны средства на поддержку лизинговых компаний”.

В ФЛК считают, что оплата РФ пакета акций компании ускорит реализацию проектов по лизингу самолетов. В течении 5 лет ФЛК намерена поставить в лизинг не менее 10 самолетов. По словам г-на Зарипова, в пакет заказов ФЛК входит и 5 самолетов Ту-214 для питерской компании “Пулковские авиалинии”. Минэкономики РТ считает, что КАПО имеет реальные ниши в трех направлениях: заказы для Минобороны РФ, гражданская авиация, международная кооперация. В списке предприятий оборонного значения, подлежащих акционированию, о КАПО речи нет.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии