Время и Деньги
29.03.2008 Бизнес

Деловые новости




Будущим еврооблигациям Татарстана выставлен рейтинг “ВВ”



Международное рейтинговое агентство “Fitch Ratings” присвоило ожидаемый рейтинг “BB” предстоящему выпуску еврооблигаций компании “Edel Capital S.A.” на сумму 250 млн долларов со сроком погашения в 2015 году. Облигации будут иметь гарантию от татарстанского госхолдинга ОАО “Связьинвестнефтехим” и Республики Татарстан.

Привлеченные средства предполагается использовать для кредитования “Связьинвестнефтехима” и учрежденной им компании “SINEK Capital S.A.”. В свою очередь они эти деньги предоставят в кредит ряду компаний для финансирования инвестиционных проектов в республике, а также государственному ипотечному агентству для развития рынка жилищной ипотеки.

Отметим, что “BB” является относительно высоким рейтингом. Например, такой же ожидаемый рейтинг “Fitch Ratings” в мае текущего года присвоило третьему траншу облигаций “Газпрома”.

Напомним, что в июне в бюджет РТ на 2005 год было внесено дополнение, согласно которому Кабинет министров Татарстана может предоставить государственную гарантию по займу, привлекаемому компанией “SINEK CAPITAL S.A.” на сумму до 13 млрд руб. (примерно 453 млн долларов) сроком до 10 лет. Тем же законом верхний предел обязательств по государственным гарантиям Татарстана на 1 января 2006 года повышен с 26 млрд рублей до 15,6 млрд рублей.



Татнефть” упорядочивается вне Татарстана



Татнефть” за пределами Татарстана в 2013 году будет добывать более

3 млн тонн нефти, а накопленная добыча в 2025 году составит 50 млн тонн.

По информации начальника нефтегазодобывающего управления “Иркеннефть” Разифа Галимова, до 2025 года, согласно прогнозным технико-экономическим показателям, будет пробурено более 700 скважин.

Для координации своей деятельности за пределами Татарстана “Татнефть” создала управляющую компанию “Татнефть-Регионы”. В ее ведение отнесены ООО “Татнефть-Северный”, ООО “Татнефть-Абдулино”, ЗАО НГДП “Абдулинскнефтегаз”, ОАО “Илекнефть” (все четыре - в Оренбургской области), ЗАО “Калмтатнефть”, ЗАО “Татнефть-Самара” и другие - всего 9 предприятий, в том числе, в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Эти предприятия владеют лицензиями на 27 участках. В настоящее время в ЯНАО и Калмыкии бурятся по одной скважине, достигшие глубины под 3 тыс. метров. В Оренбургской области начато бурение трех разведочных скважин.

С целью концентрации и координации высвобождаемых мощностей структурных подразделений “Татнефти”, связанных с добычей нефти, ремонтом скважин и нефтепромыслового оборудования, НГДУ “Иркеннефть” определено оператором - генеральным подрядчиком по работе с внешними проектами. Специалистами “Иркеннефти” совместно с соответствующими службами “Татнефти” проведен в этих регионах комплекс работ, связанных с бурением, ремонтом скважин, строительством инфраструктуры и тому подобное.

НГДУ “Иркеннефть” в 1976 году приказом Министерства нефтяной промышленности СССР было определено как “Опытно-экспериментальное базовое предприятие отрасли”. В настоящее время основными объектами разработки “Иркеннефти” являются девонские и бобриковские горизонты Абдрахмановской площади Ромашкинского месторождения. Уникальность Абдрахмановской площади заключается в том, что она расположена в купольной, центральной части Ромашкинского месторождения и имеет самое сложное геологическое строение.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии