Время и Деньги
29.03.2008 Бизнес

Премьер Казахстана посоветовался с гендиректором КАМАЗа

Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов обсудил 12 июля в Астане с генеральным директором ОАО "КАМАЗ" Сергеем Когогиным ход реализации проектов казахстанско-российского СП "КАМАЗ-Инжиниринг".

Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра Казахстана.

В частности, на встрече обсуждались перспективы реализации нового инвестиционного проекта, связанного с организацией производства автомобильных узлов и агрегатов, а также тракторов на базе Семипалатинского машиностроительного завода (Восточно-Казахстанская область). Д.Ахметов в ходе встречи отметил, что "уже в августе текущего года правительство будет готово предметно рассмотреть вопрос о реализации проекта, важность которого обусловлена, помимо прочего, и необходимостью решения социально-экономических проблем конкретного региона".

Стороны также рассмотрели ход реализации инвестпроектов по организации сборочного производства автомобилей, автобусов и прицепной техники "КАМАЗа" в Кокшетау (Акмолинская область Казахстана). По словам Сергея Когогина, проектная мощность предприятия составит 2,35 тыс. единиц автотехники в год, в том числе 200 автобусов, 1,5 тыс. единиц автосамосвалов и 650 самосвальных прицепов. Ожидается, что сборка начнется в августе текущего года.

Глава казахстанского правительства высказал свое удовлетворение динамикой развития сотрудничества. По его словам, производство современной автомобильной техники и комплектующих на базе имеющихся в Казахстане производств должно расширяться. В частности, подчеркнул Д.Ахметов, в перспективе совместное предприятие должно обеспечить выпуск в Казахстане "КАМАЗов" в различных модификациях.

Учредителями СП "КАМАЗ-Инжиниринг" являются национальная компания "Казахстан - инжиниринг" и ОАО "КАМАЗ".

(По сообщениям

информагентств.)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии