Время и Деньги

Подрывников будут судить присяжные

УФСБ России по Татарстану завершило расследование дела о подрыве 8 января 2005 года коммунального газопровода в Бугульме.

Как сообщили “ВиД” в группе общественных связей УФСБ России по Татарстану, в подрыве газопровода обвиняются татарстанцы Тимур Ишмуратов, Фанис Шайхутдинов и Равиль Гумаров. Подробности подрыва газопровода пока не разглашаются, однако, по данным “ВиД”, одной из целей теракта могла быть попытка отвести подозрения от группы жителей Набережных Челнов, задержанных по делу экстремистского общества “Исламский Джамаат” (также готовивших серию терактов, в том числе в Казани). Всем троим предъявлены обвинения в терроризме. В ближайшее время дело будет направлено в Верховный суд Татарстана. Отметим, что по ходатайству обвиняемых их дело будет рассматривать суд присяжных.

Есть основания полагать, что все трое причастны к деятельности “Хизб-ут-Тахрир” (“Исламская партия освобождения”), запрещенной в России с прошлого года. А Равиль Гумаров хорошо известен благодаря своей причастности к деятельности афганских талибов, на стороне которых воевал, после чего содержался американскими властями на военной базе в Гуантанамо. Кстати, так и не понятно, почему он оказался на свободе и российская прокуратура не проявила должного интереса к его персоне, а ведь Гумарова можно было привлечь к уголовной ответственности хотя бы за незаконный переход российской границы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии