Время и Деньги

Оперативник съездил за гашишем

На днях сотрудники правоохранительных органов Татарстана и Казахстана изъяли в Набережных Челнах 9,5 килограмма гашиша. Разработка группы наркосбытчиков началась в апреле, когда сотрудникам набережночелниского подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Татарстана поступила информация о том, что в городе действует наркотрафик.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось задержать несколько поставщиков наркотиков. Задержанные не стали отрицать своей причастности к деятельности преступной группы. От них оперативники узнали, что оптовые партии наркотиков (героин, гашиш и марихуана) поставляются в Казань из Кустаная (Казахстан). Для задержания группы было принято решение о внедрении в нее оперативника татарстанского МВД. Вместе с подозреваемыми он участвовал в транспортировке гашиша из Кустаная в Набережные Челны. Причем вся операция проводилась под контролем правоохранительных органов Казахстана и России.

Когда гашиш был доставлен в Набережные Челны, была проведена проверочная закупка 9,5 килограмма наркотиков, после которой участники группы были задержаны.

В то же время задержали казахских наркосбытчиков. Оказалось, что в Кустанае продажей гашиша, произведенного в Чуйской долине, занимались местные цыгане. При обыске у них было изъято еще 1,5 килограмма гашиша.

Как удалось выяснить в ходе расследования, наркотики переправлялись в Татарстан на автомобилях. Гашиш был спрятан либо в сумки с пахучими продуктами, либо в газовые баллоны.

Благодаря успешным действиям правоохранительных органов двух государств канал поставки наркотиков был полностью ликвидирован - под стражу попали все его участники. Всего правоохранительными органами задержано шесть человек: трое в Казахстане и трое в Набережных Челнах. Сейчас им предъявлены обвинения в сбыте и контрабанде наркотиков. Отметим, что перед российским судом предстанут лишь набережночелнинские драгдилеры. Остальную часть группы будут судить в Казахстане.

По предварительным данным, канал просуществовал около двух лет и наркотики по нему доставлялись не только в Татарстан, но и в соседние регионы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии