Время и Деньги
29.01.2005 Культура

В Москве и Казани пройдут Дни культуры Египта

Дни культуры Египта пройдут в Москве и Казани с 18 по 28 ноября. Протокол о проведении фестиваля подписан в Москве во вторник.

Документ подписали руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультура) Михаил Швыдкой и заместитель министра культуры Египта Мухаммед Анвар Ибрагим.

М.Швыдкой подчеркнул, что отношения между Египтом и Россией "приобрели в последнее время новый импульс, новый характер". "А улучшение, активизация политических и экономических отношений делают возможными и более интенсивными связи между двумя государствами в области культуры", - добавил он.

"Как живет современный Египет, какова его сегодняшняя культура, что интересует, к примеру, молодежь - мы не знаем или почти не знаем. Ценность предстоящих Дней культуры для россиян именно в том, что они получат возможность познакомиться с современной культурой Египта, с его сегодняшним днем", - отметил М.Швыдкой.

М.А.Ибрагим подчеркнул, что именно современное искусство Египта стремились продемонстрировать россиянам организаторы Дней.

"Не только искусство, но и наука обеих стран могут выиграть от сотрудничества, - считает он. - Поэтому среди участников Дней будут наши ученые. Хотелось бы также наладить, а точнее - возобновить контакты в области образования, особенно гуманитарного, художественного".

М.А.Ибрагим сообщил, что когда-то учился в России и "воспоминания о тех днях остались одними из лучших" в его жизни.

В программе Дней - выступления наиболее популярных в Египте музыкальных коллективов - фольклорного ансамбля "Александрия", ансамбля арабской музыки и группы классических музыкантов "Opera House".

В рамках Дней также пройдет фотовыставка "Египет: из прошлого в современность", художественная выставка "Душа цивилизации" и Дни египетского кино.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии