"Наша цель - стать лидерами на мебельном рынке республики"
24.09.2006 Бизнес

"Наша цель - стать лидерами на мебельном рынке республики"

- Дамир Назипович, как у вас появилась идея открыть свой бизнес и как вы искали специализацию вашего бизнеса?- Идея появилась оттого, что хотелось заработать деньги. Собирались, искали "темы". Начали с торговли сейфами.

- Почему именно сейфы?

- Просто я почувствовал, что это стабильный бизнес, и не ошибся. Несмотря на то, что мы сейчас занимаемся продажей и мебели, и аксессуаров, о сейфах не забываем, потому что это до сих пор является прибыльным делом. Сейфы нужны очень многим, нужны так же, если не больше, чем мебель. Так что предчувствия меня не подвели.

- Сейчас многие компании меняют "темы" своего бизнеса? Почему вы так не поступаете?

- Сменить направление своего бизнеса ради минутной выгоды? Нет! Мы не просто зарабатываем деньги, мы верны своей специализации, развиваем профессионализм в этой области, укрепляем связи. Конечно, гораздо проще менять товары каждый сезон, но нужно уметь адаптировать свой товар к рынку, к клиенту. И в результате это приносит не только деньги, но и уважение клиентов.

- Для вас так важна стабильность в бизнесе?

- Конечно, а для кого она не важна? Мы шаг за шагом идем к успеху, не меняя своих принципов при любом дуновении ветра. У нас стабильные партнеры, а значит - стабильное качество. И наши клиенты уверены, что, купив сегодня у нас стол, смогут прийти завтра и купить тумбочку к этому столу - той же фирмы, такого же цвета.

- Сейчас в вашем бизнесе появились новые направления: мебель для медицинских учреждений, для гостиниц, профессиональное оборудование для уборки офиса. Что послужило причиной разработки именно этих "тем"?

- Идеи рождаются по ходу работы. Ведь нужно же развиваться, осваивать новые направления, вот мы и развиваемся.

- Но медицинские учреждения в основном все принадлежат государству, значит, денег там не так много, почему же вы выбрали это направление?

- У нас в Казани государственный сектор превалирует над частным, поэтому волей-неволей мы должны искать партнеров и среди государственных структур. Да и вообще, чем хуже государственные учреждения? Больницам всегда необходимы кровати, тумбочки, шкафы. Тем более что наша мебель не настолько дорога, чтобы больница не имела возможность ее купить, к тому же у нас действуют различные скидки.

- Говорят, что у вас и в управлении персоналом наблюдаются новации.

- Каких-то особенных нововведений я не вижу. Наверное, я так привык работать. Главное - чтобы каждый чувствовал собственную значимость и не был зажат в какие-то рамки. Для меня важен результат работы, поэтому на стадии выполнения я сотрудника не ограничиваю, он это знает и спокойно делает все так, как ему удобно. Еще одна составляющая нашего всеобщего успеха - стремление каждого работника быть лучшим в своей области. Вообще, бизнес - благодатная почва для самореализации. Если человек это понимает, он хорошо работает - на себя, а значит, и на весь коллектив.

- То есть, по-вашему, бизнес - это не только "денежные" отношения?

- Конечно! Человек, становится свободнее, лучше, у него появляется возможность перейти на следующий, более высокий уровень. Кстати, у нас очень дружный коллектив. Все вопросы мы решаем коллегиально.

- А для вашей компании какой уровень является следующим?

- Наша цель - стать лидерами на мебельном рынке Республики Татарстан. Мы все этого хотим и стремимся к достижению поставленной задачи. И это не просто слова - мы проводим тренинги, занятия для повышения квалификации работников. Ведь сейчас такое время: либо ты "поглощаешь", либо присоединяешь. Мы - компания, которая присоединяет. Очень важно понять, для чего ты пришел на рынок. Мы пришли не для того, чтобы вести войны с другими компаниями, а для того, чтобы удовлетворять клиентов.

- Как это вам удается?

- Мы прекрасно понимаем, что для клиентов необходимо оптимальное соотношение цены и качества. Поэтому предлагаем мебель отличного качества по невысоким ценам. Всего за 19000 рублей у нас можно купить хороший кабинет для руководителя. Зачастую у начинающих предпринимателей денег особо нет, а вот кабинет хорошо обставить хочется. Мы сами были в такой ситуации и прекрасно понимаем их. Именно поэтому стараемся предлагать мебель по минимальным ценам. Но у нас можно купить и дорогую, представительскую мебель, так называемую "президентскую".

Мы всегда стараемся действовать так, чтобы клиенты были довольны. И лучшее подтверждение качества нашей работы - наши гарантии и отзывы постоянных клиентов, на протяжении нескольких лет покупающих мебель только у нас.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии