Время и Деньги
18.09.2008 Спорт

Первая ласточка, эстонская...

Вчера первым новичком УНИКСа стал 30-летний эстонский форвард ЦСКА Мартин Мююрсепп, подписавший годичный контракт с казанским клубом.

Можно сказать - возвращение блудного сына. Как и Руслан Авлеев, Мартин Мююрсепп не раз уходил и возвращался, причем по одному и тому же маршруту Казань - Москва - Казань. Первый раз Мартин приехал к нам летом 2001 года, но из Греции, где Мююрсепп выступал за афинский АЕК (1999-2001), в 2002 году перешел в столичное "Динамо", о чем быстро пожалел из-за финансовых проблем. В том же сезоне перебрался в "Урал-Грейт", откуда летом 2003 вернулся в УНИКС. Отыграл сезон, выиграл в Казани Евролигу ФИБА и... ушел в ЦСКА, где стал чемпионом России и обладателем Кубка России. И вот очередное возвращение.

Напомним, что Мартин родился 26 сентября 1974 года в Таллине. Профессиональную карьеру начал в 16-летнем возрасте в местном "Калеве", откуда был призван в ряды юношеской сборной СССР. Первым зарубежным опытом стала поездка в шведский "Алвик" (Стокгольм) - сезон 1992/1993, затем снова "Калев" и дебют в сильнейшей баскетбольной лиге мира НБА. В 1996-1998 годах Мююрсепп играл за "Майами Хит" и "Даллас Маверикс", Из Северной Америки вернулся в старушку Европу - в Грецию, АЕК, чтобы затем выступать в России.

Практически во всех командах, кроме НБА, Мююрсепп пополнял свою ставшую сегодня весьма солидной коллекцию наград. Так, в АЕКе Мартин выиграл Кубок Сапорты и Кубок Греции, в "Урал-Грейте" стал серебряным призером чемпионата России, дважды повторил это достижение в УНИКСе, где в прошлом году завоевал еще и главный приз Евролиги ФИБА. Проведя минувший сезон в ЦСКА, Мююрсепп впервые в своей биографии стал чемпионом России, добавив к этому званию еще и титул обладателя Кубка России - в финальном матче армейцы победили как раз УНИКС.

Говорят, что на выбор клуба Мартином очень сильно влияет его супруга Анжела, предпочитавшая Москву Перми и Казани. Когда Мартин играл у нас, его ближайшим другом был австралийский центровой Кристофер Энсти - у обоих "столбов" (рост Мююрсеппа 206 сантиметров, вес 107 килограммов, Энсти - 217 и 112 соответственно) рабочий язык английский, причем Энстии тоже как и Мюрсепп, поиграл в НБА за "Даллас Маверикс", уже после отъезда своего эстонского друга в Грецию, но затем вместе - в "Урал-Грейте". Можно еще сказать, что в Таллине у Мююрсеппа есть собственный ресторан, куда он уже приглашал своих одноклубников по УНИКСу, когда казанцы проводили свой предсезонный сбор в Эстонии.

Если Мююрсепп точно будет в новом сезон играть за УНИКС, то про Энсти это определенно не скажешь - после четырех лет в России, где он играл за "Урал-Грейт", Кристофер изрядно соскучился по родной Австралии...

По словам президента УНИКСа Евгения Богачева, подписал контракт с нашей командой еще один сильный игрок, но осталось договориться с его прежним клубом. Контракт еще с одним потенциальным новичком УНИКСа также в целом согласован, осталось внести маленькие коррективы. Так что ждем новостей из УНИКСа еще на этой неделе. Добавим, что команда выходит из отпуска в середине августа и первый десятидневный сбор УНИКС проведет дома на загородной базе в Васильево.



хроника



УНИКС” - бонусы для тинейджеров



C 1 августа в кассах “Баскет-холла” начнется продажа абонементов для школьников и студентов на все баскетбольные матчи сезона 2005/06.

Стоимость абонемента для школьников - 300 рублей, студенческого - 400 рублей, сообщает официальный сайт БК “УНИКС”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии