Время и Деньги
29.03.2008 Бизнес

О новых возможностях для клиентов “АК БАРС” Банка

На прошлой неделе в Казани прошла конференция “Ипотека. Лизинг. Пенсионное и медицинское страхование. Новые возможности развития предприятия”, в ней приняли участие руководители предприятий города, главные бухгалтеры, представители профсоюзных организаций. Организатором конференции выступил “АК БАРС” Банк.

На сегодняшний день “АК БАРС” Банк является одним из лидеров российского кредитного рынка: его активы составляют 47 млрд рублей, акционерный капитал достиг 9,5 млрд рублей. Банк занимает 14-е место среди крупнейших банков России по размеру собственного капитала, 20-е место по размеру активов и 18-е место по размеру кредитного портфеля.

Выступивший на конференции заместитель председателя Правления “АК БАРС” Банка Радик Саляхутдинов рассказал о новых возможностях для корпоративных клиентов в решении финансовых проблем. “Каждый из присутствующих знаком с ситуацией, когда работник рассчитывает получить от предприятия беспроцентную ссуду на улучшение жилищных условий либо на покупку автомобиля. Предприятие, получая кредит в банке на пополнение оборотных средств, зачастую под высокие проценты, отвлекает средства на непроизводственные нужды, - сказал Радик Саляхутдинов.- Как помочь работникам?” Специалистами “АК БАРС” Банка был разработан комплекс программ, которые помогут предприятию не только решить определенные социальные вопросы сотрудников, но и улучшить инвестиционную привлекательность предприятия, оптимизировать налогообложение и частично решить проблему дефицита денежных средств. Сегодня “АК БАРС” Банк предлагает руководителям предприятий, устойчивое финансовое положение которых не вызывает сомнений, целый ряд новых кредитных продуктов, например, “Корпоративный кредит”. Схема кредитования сотрудников предприятий-клиентов банка выглядит следующим образом: предприятие заключает с “АК БАРС” Банком договор о сотрудничестве по схеме “корпоративного” кредитования, а затем кредиты получают непосредственно сами сотрудники. Кредиты, сумма которых определяется руководством предприятия, могут получить работники предприятий в возрасте старше 21 года при условии, что срок возврата кредита по договору наступает до достижения заемщиком пенсионного возраста, при этом его общий трудовой стаж должен быть не менее одного года, а на самом предприятии - не менее шести месяцев. Банк платежеспособность заемщика не оценивает, поскольку поручителем по данному кредитному продукту выступает предприятие - клиент Банка.

По данным компании Pricewaterhouse Cooper, в 2004 году почти треть автомобилей в России была куплена в кредит. В связи с растущей конкуренцией на российском рынке автокредитования “АК БАРС” Банк разработал две новые схемы автокредитования - “Доступное авто” и “Экспресс-авто”. Отличительной чертой кредитной схемы “Доступное авто” является низкая процентная ставка - 9,9%. Заемщиком погашается только сумма основного долга, а проценты за пользование кредитом списываются со счета, на котором лежит первоначальный взнос по кредиту. Кредит “Экспресс-авто” отличается тем, что оформляется не в банке, а в автосалоне.

В планах Банка снизить процентные ставки по традиционной программе автокредитования и схеме “Экспресс-авто”. Все будет зависеть от срока кредитования: на трехгодичный кредит процентная ставка составит 16% годовых, ставка за кредит на пять лет уменьшится на 1% и составит 17%.

Что касается программы “АК БАРС” Банка по кредитованию на неотложные нужды, то она выгодно отличается от программ других казанских банков. Например, кредит на неотложные нужды выдается “АК БАРС” Банком на пять лет. Кредиты других банков имеют небольшие сроки - от года до трех лет, при этом процентные ставки колеблются от 18 до 20%. На этом фоне процентную ставку в “АК БАРС” Банке можно назвать средней - 19%. Срок оформления кредита - 7 дней. Для сравнения: в крупных банках кредиты оформляются не менее двух недель. И что примечательно, Банк не взимает с клиента никаких комиссий, хотя основная масса казанских банков берет ежемесячную комиссию от остатка ссудной задолженности, что ведет к удорожанию кредита.

В ближайшем будущем Банк планирует усовершенствовать условия кредитования на неотложные нужды. Со временем процентная ставка по кредиту сроком до трех лет уменьшится до 18%, от трех до пяти лет - до 19%. Кроме того, при кредитовании на сумму до 100 тысяч рублей Банк планирует брать поручительство одного физического лица, а при кредите на сумму более 100 тысяч рублей - двух физических лиц.

Как было отмечено на конференции, сегодня на российском рынке ипотечного кредитования уверенно растут объемы кредитов операторов ипотечного рынка, появляются интересные ипотечные банковские программы, возникает конкуренция среди кредиторов. В связи с этим “Ак Барс” Банк уделяет особое внимание ипотечному кредитованию. Банк предлагает клиентам две программы - “Приобретение жилья под залог приобретаемого жилого помещения” и “Приобретение жилья под залог права требования по договору текущего счета”. По словам начальника Управления стратегического развития “Ак Барс Банка” Раили Сергуниной, “возможность принятия имеющегося жилья заемщика в качестве первоначального взноса является особенностью программы ипотечного кредитования Банка. Для желающих улучшить свои жилищные условия это очень удобно, поскольку клиент может сразу въехать в новую квартиру и после этого продать старое жилье”.

Последними нововведениями Банка стало и увеличение срока кредитования и снижение процентной ставки. Сегодня “Ак Барс” Банк предоставляет ипотечные кредиты под 15% годовых, клиентами ипотечной программы Банка являются казанцы со стабильным доходом на семью из трех человек от 20 тысяч рублей в месяц.

Как отметил в своем выступлении Радик Саляхутдинов, уже сегодня существует практика компенсации работодателем части процентов, выплачиваемых работником за ипотечный кредит, что является наиболее эффективным способом проведения социальной политики на предприятии.

В условиях стабильной макроэкономической ситуации лизинг, дополнительное пенсионное и медицинское страхование получают массовое распространение в нашей республике. Принявшие участие в конференции представители лизинговых и страховых компаний рассказали о своих новых программах и разработках.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии