Время и Деньги

Присяжных расспросят о “жилке”

В понедельник судебный процесс по делу казанского организованного преступного сообщества “Жилка” вступит в решающую стадию. Присяжным выдадут список вопросов, отвечая на которые, они должны высказать свое мнение о виновности или невиновности подсудимых.

Напомним, что 16 лидеров и участников ОПС обвиняются в организации преступного сообщества, вымогательствах и совершении 24 убийств. Присяжные получат более 420 вопросов и удалятся для вынесения вердикта. Исходя из объемов уголовного дела, можно предположить, что совещательная процедура займет, скорее всего, несколько дней.

Говорить о том, каков может оказаться вердикт присяжных, конечно, рано. Однако, по некоторым данным, оставшиеся на свободе “Жилковские” уже махнули на подсудимых рукой, не надеясь увидеть их на свободе. Зато подсудимые хватаются за последнюю возможность показать себя перед присяжными с наиболее выгодной стороны. Так, под конец последнего заседания суда обвиняемый, которого, по мнению работников правоохранительных органов, знают под кличкой Акула, сообщил присяжным, что признан потерпевшим по московскому делу “оборотней в погонах”; причем сделал это в нарушение регламента заседания. Дело в том, что в конце девяностых “муровцы”. которые сейчас проходят по “делу оборотней”, нашли в его московской квартире пистолет, и за это Акула получил срок. Кстати, приблизительно в это же время Акула подозревался в причастности к покушению в 2001 году на Михаила Ашерова - помощника тогдашнего спикера Госдумы, а также к убийству Галины Старовойтовой. Как повлияет заявление Акулы на вердикт присяжных, мы скоро узнаем.

Напомним, что, по мнению работников правоохранительных органов, Акула являлся руководителем преступной группы “Казанские” в Петербурге. Кроме того, его обвиняют в организации одного убийства и в покушении на троих человек. Впрочем, подсудимый вину не признает, заявляя, что он на самом деле бизнесмен и не имеет никакого отношения к ОПГ “Жилка”.

К сожалению, Акула не рассказал - возможно, по незнанию, как фактически стал виновником смерти семилетнего мальчика. Ночью первого апреля 1995 года в квартиру, которую Акула снимал в Казани на улице Минской, попытались ворваться киллеры воевавшей с “Жилкой” ОПС “Драконы”, которые были вооружены до зубов и экипированы по последнему слову техники. “Драконы” несколько минут ломились в стальную дверь, а затем один из них при помощи альпинистского снаряжения влетел с крыши дома в окно квартиры на восьмом этаже. Однако Акула встретил нападавшего огнем из пистолета (позже он заявил, что нашел его в ящике стола). В перестрелке один из нападавших был убит, двое других скрылись.

Затем Акула засунул пистолет в носок и выкинул в окно. А через несколько часов пистолет подобрали двое мальчишек. Первоклашки стали разглядывать пистолет, и один из них случайно выстрелил в другого. Ребенок скончался еще до приезда врачей.

Именно после этого и было обнаружено оружие, из которого был убит “драконовский” киллер. Действия же Акулы были расценены как необходимая самооборона, и он был осужден только за незаконное хранение оружия.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии