Время и Деньги

Милиционер устал прятаться

В Верховный суд Татарстана передано дело бывшего дознавателя казанского ГИБДД Рамиля Валиуллина, обвиняемого в мошенничестве и получении взятки.

В декабре 2003 года пьяный приятель Валиуллина Тимур Галеев врезался на своем “Опеле” в бетонный забор. Иномарка не была застрахована, и чтобы не тратиться на ремонт, Галеев обратился к Валиуллину за помощью.

Двое сослуживцев Валиуллина подделали протокол осмотра места происшествия, согласно которому иномарка Галеева врезалась в опору моста на другом конце города после того, как ее подрезала “девятка” знакомого Галеева Рустама Шарипова (его машина была застрахована).

После этого Галеев незаконно получил от компании, в который был застрахован автомобиль Шарипова, 120 тысяч рублей, однако наотрез отказался делиться деньгами с Валиуллиным. Милиционер пригрозил приятелю расправой, а тот обратился в Управление собственной безопасности МВД РТ с заявлением о том, что Валиуллин вымогает у него деньги. Однако об истинных причинах вымогательства даже не упомянул. Зато их установили в татарстанской прокуратуре.

Поняв, что их вот-вот привлекут к уголовной ответственности, Тимур Галеев и Рамиль Валиуллин подались в бега.

Осенью прошлого двух инспекторов ДПС, подделавших протокол ДТП, приговорили к двум, а Рустама Шарипова - к 2,5 годам условного лишения свободы. А в декабре задержали Тимура Галеева. Вахитовский суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Рамилю Валиуллину удалось скрываться от следствия около десяти месяцев - бывшего милиционера задержали только в мае. Все время, пока Валиуллин скрывался, его адвокаты без устали писали жалобы на работников татарстанской прокуратуры в разные инстанции, вплоть до Президента Татарстана Минтимера Шаймиева и Генпрокурора России Владимира Устинова. Но расследование дела продолжалось. И, наконец, Валиуллин сам сдался работникам прокуратуры. По всей видимости, он просто не выдержал давления со стороны правоохранительных органов - к тому времени фотографии Валиуллина были напечатаны во многих газетах и продемонстрированы телевизионными каналами. Впрочем, даже сдавшись, мужчина продолжает заявлять о своей невиновности.

Кстати, в прокуратуре, несмотря на временное отсутствие подследственного, тоже не сидели сложа руки и заочно предъявили ему обвинение в еще одном вымогательстве. Выяснилось, что в мае 2003 года вместе с инспектором ДПС Андреем Евдокимовым Валиуллин вымогал у попавшего в ДТП автомобилиста 3 тысячи рублей за признание его невиновным. Но тот обратился в контрольно-профилактический отдел УГИБДД МВД РТ. Правда, тогда привлечь дознавателя к уголовной ответственности не смогли.

“ВиД” сообщит о приговоре.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии