Время и Деньги
18.08.2009 Финансы

Рынку пора на заслуженный летний отдых?

В пятницу индекс РТС снизился на 1,2%, - до 746,2 пункта. Два дня снижения отбросили индекс РТС от 15-месячного максимума (758 пунктов), достигнутого в середине прошлой недели. Но недалеко.

И вчера с утра на ММВБ котировки ведущих акций чуть подросли, что внушает "быкам" надежду. Да, среди аналитиков есть те, что продолжают считать основным вариантом развития событий проверку индексом РТС глобального максимума (782 пункта). Но таковых уже меньшинство: большинство же говорит о том, что рынку пора бы уже и отдохнуть - чтобы к осени накопить побольше энергии. А сейчас - устала колоть рука фондового бойца…

NetTrader.ru: "Невысокие торговые обороты последних торговых дней говорят о том, что западные инвесторы не спешат выводить средства из российского рынка акций, а рынок снижается лишь в отсутствии новых покупателей, а также наступления сезона летних отпусков. Сегодня мы прогнозируем вялые торги, немного выше уровней закрытия предыдущего торгового дня".

"БрокерКредитСервис": "Мы не ожидаем сильного движения рынка. Коррекция в пятницу проходила на очень низком объеме, что вкупе с высоким закрытием АДР и ростом на американском рынке создает определенные психологические трудности для игроков на понижение. С открытия, вероятно, длинные позиции еще будут закрывать, но к концу дня рынок должен выйти снова на уровни пятницы".

ИФ "ОЛМА": "Несмотря на снижение индекса РТС и некоторых голубых фишек в пятницу, вероятно возобновление роста. Большинство фондовых индексов как развитых, так и развивающихся рынков по-прежнему настроены на рост (по крайней мере, в краткосрочной перспективе). Цены на сырье находятся на высоких уровнях. С позиций технического анализа, индикаторы направленного движения для индекса РТС указывают на восходящий тренд. Однако некоторые данные технического анализа не исключают возможности углубления коррекции вниз.

К неблагоприятным факторам можно отнести наметившееся укрепление доллара, которое снижает относительную доходность развивающихся рынков".

"АВК-Аналитика": "Несмотря на снижение рынка в четверг и пятницу, мы полагаем, что тенденция к росту в ближайшее время возобновится, даже несмотря на то, что индекс опустился ниже отметки в 750 пунктов, поскольку пятничные обороты торгов, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что рынок не настроен на серьезное снижение. Целью для роста сейчас являются исторические максимумы в районе 780 пунктов по индексу РТС".

Промышленно-строительный банк: "Поддержка в виде спроса со стороны нерезидентов на прошедшей неделе продолжала сдерживать рынок от более существенной коррекции вниз. Однако снижение оборотов торгов в пятницу является негативным сигналом вероятного продолжения коррекции вследствие стремления отечественных операторов зафиксировать прибыль на новых годовых максимумах рынка. Основой для сохранения спроса нерезидентов являлись по-прежнему рекордно высокие цены на нефть. Кроме того, свою долю в стимулирование игры на повышение по-прежнему вносят и спекулятивные ожидания повышения суверенного кредитного рейтинга России. Однако в случае ощутимой коррекции вниз высоковолатильных мировых цен на нефть, российский рынок акций может ожидать негативная коррекция до фундаментальных уровней поддержки 720-730 пунктов по индексу РТС".

ИК "Максвелл Капитал": "Прошедшую коррекцию рынка вряд ли стоит воспринимать как прелюдию к новым историческим максимумам. Скорее, она сигнализирует, что рынку пора на заслуженный летний отдых, а новые уровни мы увидим не раньше осени. Сегодня на рынке акций вероятно продолжение движения вниз, либо консолидация на достигнутых уровнях".

Инвестиционная группа "КапиталЪ": "В начале новой недели российский рынок акций может продолжить коррекцию. Однако в середине недели снижение может смениться ростом цен. Падение котировок в начале недели может сохраниться в связи с закрытием длинных позиций российскими участниками рынка. Однако восстановление цен акций, на наш взгляд, может быть обусловлено новой волной спроса со стороны западных инвесторов, активно скупавших акции 2 недели назад. В то же время мы полагаем, что спрос западных инвесторов, возможно, будет не столь сильным, как при первой волне повышения. Мы также считаем, что помимо спроса западных инвесторов мало что способно активизировать рост стоимости российских бумаг. Отметим, что более характерна для российского рынка акций в летний период низкой деловой активности боковая динамика с небольшим диапазоном изменения цен".

"Финмаркет".
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии