Напрасные усилия
19.09.2008 Спорт

Напрасные усилия

“Рубин” (Казань) - “Сатурн” (Раменское) - 0:0 (0:0). Казань, 17 июля. Предупреждены: Жан, Широков, Есипов (все - “Сатурн”). “Рубин”: Харчик, Синев, Калисто, Скотти, Салуквадзе, Аюпов (Ялланд, 82), Домингес (Чижек, 11), Коновалов, Астафьев, Байрамов, Силла.

Трудно рассказывать про такие матчи, когда заметных событий на поле раз и обчелся. Судя по всему, “Рубину” в его нынешнем виде тяжело каждый раз прыгать выше головы... Президент клуба - мэр Казани Камиль Исхаков на прошлой неделе еще раз публично признал наличие серьезных финансовых проблем, отчего он даже после первого круга чемпионата суперлиги не ставит конкретных турнирных задач команде. Только поэтому ни одного новичка в “Рубине” нет, а они нужны...

Игра же с “Сатурном” прошла в рваном ритме - то одна команда делала ускорение, то другая. Причем стартовые минуты остались за гостями. Явно не ждавшие такой прыти от раменчан, казанцы были вынуждены дважды подряд выносить мяч на угловой. Временами казалось, что в штрафной “Рубина” разгорался пожар. Однако до опасных моментов дело все-таки не доходило, да и в створ ворот гости долгое время никак не могли попасть. Поэтому довольно скоро игра успокоилась.

По праву хозяев казанцы выровняли ситуацию, но и “Рубину” долгое время никак не удавалось обострить положение у чужих ворот. Дело в том, что всего через 10 минут после начала матча из-за травмы хозяева потеряли аргентинского нападающего Домингеса, что сразу же отразилось на остроте атак “Рубина”. Первый и едва ли не единственный в этой встрече по-настоящему голевой момент создал на 28-й минуте Байрамов. На линии штрафной “Сатурна” нападающий “Рубина” на удивление легко отобрал мяч у замешкавшегося капитана гостей Онопко. Ворвавшийся с противоположного фланга в штрафную Силла получил от партнера перспективную передачу: идеальная позиция для удара, до цели метра четыре и никого из соперников рядом, но Силла попал прямо в Кински. Так ведь и чешский голкипер раменчан вовремя оказался в нужном месте...

Что касается гостей, то в первый и последний раз они сумели попасть в створ ворот “Рубина” в конце первой половины встречи, когда Паркс красиво, но малоэффективно пробил с разворота прямо в руки Харчика.

После перерыва активнее атаковали казанцы, но недолго: инициативу перехватил “Сатурн”. Единственное подобие опасного момента - у ворот Харчика на 55-й минуте. После серии рикошетов мяч отскочил к Канчельскису и удобно лег ему на ногу, удар у ветерана получился отменным, но Салуквадзе успел подставиться и блокировать удар. Мяч отскочил к Лешняку, но и на этот раз защитники “Рубина” сумели парировать удар.

Все оставшееся время казанцы провели на чужой половине поля. Порой хозяева сбивались на откровенный навал. Запомнился неплохой удар со штрафного Калисто, но и в этом случае Кински оказался на месте...

На послематчевой пресс-конференции оба наставника - Владимир Шевчук у гостей и Курбан Бердыев посчитали ничью справедливым результатом.

Добавим, что бразильский нападающий Сантос Рони, покинувший “Рубин” три недели назад, уже играет дома за “Гойес”. Этот клуб выкупил трансфер Рони у “Рубина”. Несмотря на то, что контракт Рони с “Рубином” действовал еще три месяца, руководство клуба отпустило игрока домой - у Рони заболел тесть. Другой латиноамериканский легионер “Рубина” - нападающий Домани Ральф в составе сборной Ямайки играет сейчас на Кубке КОНКААФ.

После 16 туров в активе “Рубина” стало 27 очков, казанцы по-прежнему занимают третье место в турнирной таблице чемпионата премьер-лиги. У “Локомотива” - 38 очков, “Зенита” - 29, “Москвы” - 26, “Спартака” и ЦСКА - по 25.

В следующем туре - 23 июля - казанцы будут принимать на своем поле столичный “Спартак”.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии