Время и Деньги
02.04.2008 Бизнес

Нижнекамский НПЗ переходит ТАИФу

ОАО “Татнефть” 1 сентября текущего года вернет принадлежащую ОАО “Татаро-американские инвестиции и финансы” (ТАИФ) установку первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7, входящую в имущественный комплекс ОАО “Нижнекамский НПЗ” на правах аренды.

Об этом сообщил вчера на пресс-конференции генеральный директор Татнефти Шафагат Тахаутдинов. Что же касается остальных установок завода (базовый комплекс), принадлежащих “Татнефти”, то рассматриваются варианты передачи их в аренду ТАИФу с правом последующего выкупа в 2009 году. При этом сырье “Татнефть” будет поставлять ТАИФу на рыночных началах, отметил Ш.Тахаутдинов. Возможен также вариант, когда базовый комплекс, оставаясь в распоряжении “Татнефти”, будет принимать в дальнейшую переработку полупродукты с ЭЛОУ-АВТ. Стоимость базового комплекса составляет около

12 млрд рублей.

Данное решение было одобрено на состоявшемся в июне текущего года заседании Совете безопасности Татарстана под Председательством Президента РТ Минтимера Шаймиева и июньском собрании акционеров ННПЗ.

Напомним, что в 2004 году ННПЗ переработал 6,4 млн тонн нефти, в первом полугодии 2005 года - 3,4 млн. Загрузка ЭЛОУ-АВТ-7 достигла 97,8 процента.

Кроме того, Шафагат Тахаутдинов сообщил, что выручка предприятия за этот период составила 77 млрд рублей (на 10 млрд больше, чем в первом полугодии прошлого года). Балансовая прибыль составила 17,5 млрд рублей и выросла на 1 млрд 100 млн рублей. Соответственно, возросла в 2005 году и добыча нефти. За прошедшие шесть месяцев она увеличилась на 1,5 процента. В целом по Татарстану добыча нефти увеличилась на 3 процента, а по Российской Федерации - на 2,95 процента. По словам Шафагата Тахаутдинова, низкий рост связан с чересчур высокими налогами, которые вынуждены платить нефтяники.

Подробности - в следующем номере “ВиД”.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии