Время и Деньги
05.04.2008 Бизнес

"Нефтехим" удвоил мощности полистирола

Вчера Премьер-министр РТ Рустам Минниханов принял участие в презентации второй очереди завода полистиролов и переработки газового конденсата ОАО "Нижнекамскнефтехим" мощностью 50 тыс. тонн продукции в год.

Значение этого события для дальнейшего преодоления "мономерной однобокости" "Нижнекамскнефтехима" трудно переоценить: получив, вслед за введенной в июле 2003 года первой очередью производства полистирола, вторую очередь, удваивающую мощности по этому виду продуктов, предприятие сделало решающий шаг к выходу на получение широкой гаммы полимерной продукции, обладающей большей добавленной стоимостью.

Решение этой задачи, поставленной Президентской программой развития нефтегазохимического комплекса, означает, что теперь "Нефтехим" перестает быть лишь поставщиком полупродуктов, перерабатываемых за рубежом в конечную продукцию - от пластмассовых игрушек до бытовой электроники и деталей автомобилей - и затем нам же и продаваемых втридорога. Две цифры в подтверждение тезиса: в 2003 году на душу населения в РФ приходилось 4-5 кг изделий пластмасс в год, тогда как в Западной Европе - около 30 кг.

Впрочем, пуском первой очереди завода полистирола уже внес в эту статистику свои коррективы. Всего за год работы "Нефтехимом" освоено 10 марок полистирола (ударопрочного и общего назначения), за весь период эксплуатации его произведено около 100 тыс. тонн. Причем более 90% новой продукции НКНХ размещено на внутреннем рынке полимеров, пробиться на который в виду экспансии западногерманских и скандинавских фирм было непросто. Справился с этой задачей официальный торговый представитель НКНХ в Москве ООО "Европластик". Кроме того, "Нефтехим" успешно экспортирует свою полимерную продукцию в Польшу, Китай, Турцию, Словению, Белоруссию, Украину. Высокий спрос на нее обусловлен тем, что в 2004 году международной сертификационной организацией BVQI новому производству был присвоен сертификат соответствия ИСО 9001:2000. В том же году завод получил гигиенический сертификат о соответствии всех выпускаемых им марок полистирола госсанэпидтребованиям, что позволяет использовать его в производстве упаковки для пищевых продуктов.

Вторая очередь производства полистирола, как и первая, строилась по лицензии американской фирмы Finna Technology Inc., однако затраты с учетом уже созданной на заводе инфраструктуры оказались намного ниже. В качестве генпроектировщика выступал институт "Гипрокаучук", генподрядчика - трест "Татспецнефтехимремстрой", на субподряде у которого работало 17 специализированных строительных монтажных организаций Нижнекамска. За короткий срок ими освоено 250 млн рублей капиталовложений, смонтировано 142 единицы технологического оборудования, проложено около 50 километров трубопроводов.

К числу технических новшеств объектов второй очереди, предложенных германскими фирмами Zeppelin и Mullers, относятся пневмотранспорт, оснащенный системой пылеудаления, и автоматическая установка, повышающая качество упаковки. Предусмотрен также узел загрузки полистирола в автополимервозы и вагоногрузочное устройство. Так что пуск второй очереди, увеличивающий общую мощность завода до 100 тыс. тонн в год, заметно снизит объем ручного труда, повысит стабильность работы производства, нацеленного на освоение новых видов продукции, в том числе фреоностойкого полистирола, пользующегося повышенным спросом на рынках сбыта.

В том, что новорожденное производство работает в нормальном технологическом режиме, Рустам Минниханов и сопровождающие его руководители предприятий нефтегазохимического комплекса республики смогли убедиться воочию, побывав в его цехах и побеседовав с ведущими специалистами завода. Затем, после традиционной церемонии разрезания ленточки, почетные гости приняли участие в праздничном митинге с участием заводчан, руководителей строительно-монтажных организаций, представителей менеджмента ОАО "Нижнекамскнефтехим" и их коллег с родственных предприятий отрасли.

Открывая митинг, генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин поздравил собравшихся с новым этапом развития производства полимеров на "Нефтехиме" и тепло поблагодарил всех участников строительства объектов второй очереди за ударный труд. В память о знаменательном событии глава "Нефтехима" вручил Премьер-министру и другим почетным гостям сувенир, изготовленный из первых гранул полистирола, полученного на второй очереди завода 30 июня.

Выступая на митинге, Рустам Минниханов назвал это событие знаковым, подчеркнув, что нефтехимия, как указано в Программе развития нефтегазохимического комплекса республики, является основной точкой роста экономики Татарстана. На достижение этого роста нацелены все перспективные инновационные проекты "Нижнекамскнефтехима", "Казаньоргсинтеза", "Татнефти" и Нижнекамского НПЗ, связанные со строительством второго нефтеперерабатывающего завода. Удвоение объемов производства полимерной продукции "Нефтехима", отметил Рустам Минниханов, открывает широкое поле деятельности для представителей малого и среднего бизнеса. Создание в республике сети небольших предприятий по переработке полистирола позволит обеспечить максимальную добавленную стоимость, значительно расширить налогооблагаемую базу, создать сотни новых рабочих мест.

Поздравляя нефтехимиков и строителей с очередной производственной победой, истоки которой логически продолжают традиции, заложенные еще "патриархом" нефтехимии республики Николаем Лемаевым, глава администрации города и района Ильсур Метшин выделил ярко выраженную социальную доминату "Нефтехима", где производство живет в гармонии с социальной политикой, что постоянно ощущают все нижнекамцы.

Большой группе нефтехимиков и строителей, отличившихся в сооружении объектов второй очереди производства полистирола, были вручены высшие награды РТ, Нижнекамской администрации и ОАО "Нижнекамскнефтехим".

По окончанию презентации глава правительства побывал на площадках, отведенных под строительство третьей и четвертой очередей полистирольного комплекса, где должны разместиться производства вспенивающегося полистирола мощностью до 40 тыс. тонн в год и АВС-пластиков с годовой мощностью до 60 тыс. тонн. В соответствии с решением, принятым на недавнем заседании Совета безопасности РТ, оба они должны быть введены в строй действующих, соответственно, в 2007 и 2008 годах.

В тот же день Рустам Минниханов ознакомился с молочным комплексом фирмы "Бехетле-агро", расположенным в селе Большое Афанасово, побывал на картофельных плантациях агрофирмы и принял участие в торжественной церемонии открытия нового Дома культуры в Шингальчах, где также осмотрел новостройки преображающегося на глазах села.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии