Время и Деньги
14.08.2003 Общество

Сто лет? Какие это годы...

-Ровно сто лет назад по инициативе Дмитрия Менделеева, управляющего Главной палатой мер и весов России, в Казани была создана Поверочная палатка N16 (16-я по счету на территории страны). Располагалась она в доме купца Волнистова, в Собачьем переулке, а первым ее заведующим стал инженер И.Адо. Эта палатка контролировала ситуацию сразу в нескольких губерниях - в Казанской, Самарской, Симбирской и Вятской. Поначалу в ней работали всего 4 человека, но полномочиями они наделялись обширными. К примеру, в сентябре 1903 года поверитель Н.Петров, командированный в Симбирск, практически остановил всю торговлю в городе. Симбирский городской голова жаловался на чрезмерную строгость проверяющего в Санкт-Петербург, утверждая, что по его вине городу грозит голод. Менделеев, познакомившись с работой поверителя, признал его действия “уместными и правильными”. Пришлось купцам приводить в порядок свои весы и гири...Сейчас преемниками дела Менделеева стали Госстандарт РФ и региональные центры стандартизации и метрологии. Так, наш центр ведет методологический контроль и надзор за состоянием и применением средств измерений на территории республики и соблюдением метрологических правил и норм на предприятиях. Уникальный метрологический комлекс центра, в том числе и передвижные лаборатории, позволяют поверять практически все виды измерительных приборов. Только в прошлом году мы закупили новейшего оборудования на 2 млн рублей. По объему работ и спектру услуг мы занимаем 6-е место в России.

Кроме того активно помогаем внедрять системы качества на предприятиях, создавать ресурсосберегающие технологии, что особенно важно в связи с грядущим вступлением России в ВТО.

В первом чтении принят закон о технологическом регулировании, цель которого - привести наших товаропроизводителей к мировой системе стандартов. Реализовывать его придется Госстандарту, так что юбилей встречаем с рабочим настроем.

- Каких гостей ждете на праздник и какова его программа?

- Приедет председатель Госстандарта России Борис Алешин, наши коллеги из различных регионов. Сначала мы познакомим их с нашим центром, затем они примут участие в открытии бюста прародителя Госстандарта Дмитрия Менделеева и памятной доски в честь 100-летия ЦСМ. В Молодежном центре пройдет торжественное собрание и чествование наших лучших работников.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии