Время и Деньги

Бывшие “талибы” ждут суда

Трое татарстанцев, обвиняемых в подрыве газопровода в Бугульме, собирались актом терроризма обратить внимание правозащитников на арест в Татарстане участников экстремистской организации “Хизб-ут-Тахрир”.

На прошлой неделе “ВиД” уже сообщил о том, что УФСБ России по Татарстану завершило расследование бугульминского акта терроризма. Напомним, что в его совершении обвиняются Тимур Ишмуратов, Фанис Шайхутдинов и Равиль Гумаров.

Идея совершить акт терроризма пришла к ним после того, как в Азнакаеве, Альметьевске и Набережных Челнах была выявлена и пресечена деятельность нескольких подпольных ячеек запрещенной в России экстремистской организации “Хизб-ут-Тахрир”.

Следствием установлено, что в 2000-2001 годах Гумаров и Ишмуратов воевали в Афганистане в рядах “Исламского движения Узбекистана”, входившего в состав движения “Талибан”, и диверсионно-подрывная деятельность была им знакома. После окончания войны в Афганистане они провели два года в качестве военнопленных на американской базе в Гуантанамо (Куба), но каких-либо выводов не сделали.

Идею совершения взрывов поддержал знакомый заговорщиков набережночелнинец Фанис Шайхутдинов, в свое время имевший тесные контакты с националистами. Несколько лет назад он был осужден, правда, условно за “возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды”. Тогда во время пятничного намаза в одной из мечетей Набережных Челнов, где собралось 200-300 человек, группа лиц принялась разбрасывать листовки с призывом Шамиля Басаева Талгату Таджуддину. Боевик в своем послании обвинял муфтия в неверном толковании основ ислама, заявлял, что чеченские моджахеды ведут священную войну - джихад против России, и призывал всех мусульман, живущих на территории страны, присоединиться к борьбе. Шайхутдинов, Один из организаторов акции, получил за это три года условно.

Акт терроризма решили провести в Бугульме. Бугульминец Тимур Ишмуратов выбрал для подрыва коммунальный газопровод, проходивший рядом со зданием бугульминского подразделения УФСБ - на пересечении улиц Гафиатуллина и Гашека. Взрывное устройство раздобыл Равиль Гумаров. По его словам, купил у случайного знакомого.

Накануне подрыва газопровода Гумаров Шайхутдинов приехали к Ишмуратову и вновь обговорили детали предстоящей акции. При этом они попытались уговорить пойти с ними брата Ишмуратова, но тот наотрез отказался.

8 января в 5.50 на автомашине мужчины поехали к газопроводу. Остановившись в нескольких десятках метров от него, Ишмухаметов остался в машине - обеспечивать безопасность группы. Остальные пошли к газопроводу. Гумаров установил взрывное устройство на газопроводе и привел его в действие, после чего злоумышленники скрылись. Через минуту раздался взрыв.

Здание ФСБ от взрыва не пострадало. Однако ущерб от акта терроризма - десятки тысяч рублей. В непосредственной близости от места взрыва находилось общежитие, у которого взрывной волной вынесло даже оконные рамы. Преступление обошлось без жертв лишь потому, что взрыв произошел утром, когда все спали.

На след подрывников сотрудники органов госбезопасности и милиции вышли уже через несколько недель. Последним задержали Равиля Гумарова. У него дома оперативники изъяли религиозную литературу ваххабистского толка. Участникам “группы Гумарова”, как ее называют в правоохранительных органах, по итогам расследования предъявили обвинения в терроризме и незаконном хранении взрывчатых веществ. Причем неформальный лидер группы Равиль Гумаров, по мнению следователей, не только не раскаялся и не встал на путь исправления, но и “имеет устойчивую антиобщественную установку”.

По ходатайству обвиняемых в терроризме дело будет рассматривать Верховный суд с участием присяжных заседателей.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии