Время и Деньги
14.08.2003 Общество

Грипп наступает!

Для укрепления организма на самых ранних стадиях простуды незаменимыми остаются эфирные масла - апельсина, лимона, мяты, аниса, пихты, бергамота, эвкалипта и других растений. Масла пихты и эвкалипта обладают антисептическим, дезодорирующим, отхаркивающим, заживляющим, стимулирующим и тонизирующим действиями. Если заложило нос, начало болеть горло, поможет масло мяты, при кашле хорошо помогает масло аниса. Масло лимона (и апельсина) повышает жизненный тонус, веру в свои силы. Бергамот тоже помогает и предотвратить простудное заболевание, и обрести душевное спокойствие. Имбирь снимает боль в горле, кашель, а также вялость, апатию.

Все эти масла можно применять для ингаляций, ванн, обогащения воздуха. Если у вас нет специальной аромалампы, капните масло на лист бумаги и положите его на батарею или обогреватель - приятный запах распространится по комнате и восстановит утраченные силы.

Из гомеопатических препаратов при простуде показаны афлубин, АГРИ и сандра. Из группы фитопрепаратов - элеутерококк, эхинацея и левзея.

При эпидемии гриппа главный инфекционист Министерства здравоохранения РТ Фирая Нагимова рекомендует ремантадин - он активен в отношении вируса гриппа А. Альгирем - сироп ремантадина - применяется для профилактики заболеваемости у детей.

Вакцины тоже неплохо защищают от гриппа и ОРВИ. Их впрыскивают в каждую ноздрю два раза в день.

Так что будьте здоровы!

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии