Время и Деньги
20.09.2008 Спорт

Второй “Финал четырех” в “Баскет-холле”

В субботу, 23 июля, любителей волейбола ждет казанский “Баскет-холл”, где стартует финальный турнир Евролиги.

Напомним, что этот турнир совсем юный - в прошлом году прошел первый розыгрыш, - но не исключено, что последний: задуманная год назад как альтернатива Мировой лиги, Евролига пока не завоевала должной популярности в волейбольных державах Старого Света. Впрочем, надо признать, что сама задумка возникла как наш “ответ Чемберлену” - в пику исключения под надуманным предлогом сборных России и Чехии из розыгрыша Мировой лиги.

Как бы то ни было, для казанского “Баскет-холла” этот финал будет вторым в его еще короткой истории: в прошлом году, если кто забыл, мы принимали “Финал четырех” другой Евролиги - ФИБА, уверенно выигранный казанским УНИКСом.

Итак, 23 июля в полуфиналах встречаются: в 15.30 - Финляндия и Турция, в 18.30 - Россия и Испания. Церемония торжественного открытия турнира запланирована в тот же день на 17.30. 24 июля в 15.30 пройдет матч за третье место, в 17.30 - финал.

Нетрудно заметить, что в турнире участвуют далеко не гранды европейского волейбола. Более того, сборная России, которую ныне возглавляет сербский специалист Зоран Гайич, может оказаться единственным участником “Финала четырех” Евролиги, выставившей сильнейший состав. Тем не менее наши начали осваивать главную арену “Баскет-холла” еще 19 июля, проведя здесь первую тренировку в хорошем настроении, ведь на прошлой неделе сборная оформила выход в финальную стадию очередного чемпионата мира.

Сборные Испании и Финляндии прибывают в Казань 22 июля, в этот же день проведут первые тренировки. Сборная Турции прилетает в день первой игры, 23 июля - видимо, турки решили на деле проверить принцип “с корабля на бал”, зная, что потенциально им может быть обеспечена на трибунах “Баскет-холла” массовая поддержка работающих в Казани соотечественников. Во всяком случае, на домашних матчах УНИКСа в Евролиге ФИБА с “Бешикташем” и “Фенербахче” это наблюдалось отчетливо. Увы, ни один игрок “Динамо-ТТГ” не попал даже в расширенный список кандидатов в сборную России.

Это тоже дело ответственное и приятное, если еще учесть, что вход и в субботу, и в воскресенье будет бесплатным.





“Динамо” начало с “земли”



Что касается “Динамо-ТТГ”, то с 20 июля команда дважды в день занимается исключительно на земле: с утра на центральном стадионе, вечером - на “Динамо”.

Тренировки по общефизической подготовке казанцы продолжат и на первом сборе в Испании, в курортном местечке, расположенном на берегу Средиземного моря в 50 километрах от Барселоны. Затем неделя игровых занятий дома и снова выезд - на сбор в Финляндии на олимпийской базе под Лахти. Первый игровой опыт в предсезонье команда получит, поучаствовав в “Празднике волейбола” в Тампере, а затем - в международном турнире в Белоруссии (Витебск).

Старт в сезоне для “Динамо-ТТГ” состоится в полуфинальном турнире Кубка России. В чемпионат суперлиги и Кубок топ-команд казанцы включатся со второго круга. 7-9 октября в группе 5 “Динамо-ТТГ” сыграет с финским “Сампо”, словацким “Пуховым” и белорусским “Гродно”. В случае победы “Динамо-ТТГ”, а в этом трудно сомневаться, глядя на состав группы, казанцы выйдут в третий круг Кубка топ-команд, где их соперниками станут греческий “Панатинаикос”, турецкий “Эрдемиспор” и победитель группы 3. Этот турнир пройдет с 26 октября по 21 декабря. В решающую стадию, плей-офф, попадут по две сильнейшие команды из группы.

В “Динамо-ТТГ” три новичка: центральный блокирующий Григорий Афиногенов перешел из подмосковной “Искры”, либеро Петр Кобрин - из столичного МГТУ, диагональный нападающий Максим Проскурня - из московского “Динамо” (все уже тренируются с командой). Бразильский доигровщик Клебер, бронзовый призер чемпионата России 2004 года в составе казанского клуба, пока находится на родине. Причина банальна - срок действия старого паспорта истек, новый еще не оформил, а это значит, что визу российскую ему просто некуда ставить. Его земляк Рафаэль, бронзовый призер чемпионата России 2005 года, должен присоединиться к своим одноклубникам на сборе в Испании.

К покинувшим ранее “Динамо-ТТГ” бразильцу Фернандо Маниусу, Алексею Ежову добавились Юрий Лисицкий и Сергей Егоров. То есть с учетом Клебера селекционную кампанию “Динамо-ТТГ” провело на должном уровне, компенсировав все потери. По словам главного тренера казанцев Виктора Сидельникова, на этом кадровый вопрос в команде закрыт - больше новичков не будет, как и покинувших “Динамо-ТТГ”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии