Время и Деньги
20.09.2008 Спорт

Придется играть на жилах...

Чрезвычайно сложный матч предстоит казанскому “Рубину” завтра с московским “Спартаком”.

“Спартак” по праву считается самым популярным российским клубом. Правда, в последние годы красно-белые выбыли из числа лидеров отечественного клубного футбола, но в этом сезоне москвичи, вроде бы резво стартовав, вернулись в верхнюю часть турнирной таблицы. Однако в последних турах “Спартак” забуксовал, и речь даже пошла об отставке главного тренера команды Александра Старкова. Именно поэтому для москвичей завтрашняя игра в Казани будет определяющей: в случае неудачи одной отставкой дело может не ограничиться. Пока “Спартак” с 25-ю очками занимает шестое место. У “Рубина” 27 очков и четвертое место в турнирной таблице чемпионата премьер-лиги. Вообще-то этот матч по календарю должен был пройти в Москве, но игра первого круга между казанцами и москвичами по ряду причин была перенесена в столицу, поэтому встреча состоится именно у нас.

Игра прошлого тура с раменским “Сатурном”, остающимся единственной командой премьер-лиги, которую “Рубин” никак не может обыграть, помимо двух потерянных очков (0:0) стоила казанцам очень дорого. Не зря “Сатурн” имеет стойкую репутацию одной из самых грубых команд премьер-лиги. Только-только опустел лазарет “Рубина” - в матче дублеров казанцев и раменчан приняли участие Александр Колинько и Макбет Сибайя, пропустившие из-за травм несколько месяцев, начал тренироваться Марат Махмутов - как работы у докторов “Рубина” снова прибавилось. После жестких стыков с раменчанами получили сильные ушибы Алехандро Домингес (аргентинца пришлось заменить уже на 11-й минуте), Орландо Калисто, Эбрима Силла, Андрей Коновалов и Владимир Байрамов. Ни Домингес, ни Байрамов, ни Калисто еще в среду не тренировались, а только бегали по кругу. Конечно, кто-то из них наверняка вернется в строй к завтрашнему матчу, все-таки ушиб далеко не самая страшная травма, но все это выяснится только перед самым началом встречи. Лишь накануне игры со “Спартаком” вернулся в “Рубин” из Америки нападающий сборной Ямайки Домани Ральф, участвовавший в составе своей национальной команды в “Золотом кубке” КОНКАКАФ.

Рубин” в последних встречах сам не свой. Пропала свежесть, острота в нападении, переход от обороны к атаке стал замедленным, лишь строгость защитных порядков “Рубина” по-прежнему внушает большое уважение. Все это следствие накопившейся физической и психологической усталости. Команде нужен приток “свежей крови”, но на носу тысячелетие, и мэр Казани - президент “Рубина” Камиль Исхаков прямым текстом говорит в последнее время о финансовых проблемах клуба, поэтому и не ставит перед командой конкретных турнирных задач даже после завершения первого круга чемпионата страны. Только по этой причине в команде нет ни одного новичка, хотя дозаявочная кампания стартовала три недели назад. Тем не менее есть основания полагать, что в ближайшее время нужный приток “свежей крови” в “Рубин” все-таки начнется. Ну а пока в лучших традициях последних лет “Рубин” должен завтра подтвердить свое реноме грозы Москвы - еще ни одна команда премьер-лиги из первопрестольной не увозила из Казани трех очков. Характер, дисциплина, порядок и самоотверженность должны помочь нашей команде справиться со “Спартаком”.

Вчера трехлетний контракт с “Рубином” подписал 28-летний опорный полузащитник “Шинника” Дмитрий Васильев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии