Время и Деньги
04.02.2005 Культура

Заглядывая во второе тысячелетие

В Государственном музее изобразительных искусств РТ работает выставка фотографий Евгения Канаева. В экспозиции представлены фотопортреты, пейзажи, лирические фотоэтюды.

Из досье “ВиД”. Евгений Канаев десятки раз выставлялся на самых престижных международных и российских выставках. На Всероссийском конкурсе “Юмор, Фото. Россия” был удостоен Гран-при, на Всероссийском конкурсе “Интерфото-95” стал призером сразу в двух номинациях, победил на фотоконкурсе “Портрет эпохи”, стал серебряным призером международного фотоконкурса “Волжское биеннале”. Работы Канаева находятся во многих частных коллекциях, в фотосалонах США, Канады, Австралии, Франции, Турции, других стран, им нашлось место в выставочных павильонах Казани, Самары, Русского музея Санкт-Петербурга.

Казань традиционно славится фотошколой, берущей начало от популярных фотоклубов “Тасма” и “Волга”, созданных во второй половине прошлого века - работы Канаева даже при очень большой конкуренции невозможно не просто не заметить - даже неподписанные, их невозможно спутать и приписать авторство кому-либо другому. У Канаева есть свой поэтический, эмоциональный стиль. Мастеру в равной степени интересны и человек, и предмет, он любит разгадывать непознанное и необычное в душе и видит предмет в неожиданном ракурсе. Безусловно, Канаев - хороший психолог, очевидно, он может уловить тот самый миг, когда человек на доли секунды максимально интересен. Что касается предметов, тут его манера сродни андерсеновской - каждая вещь на фотографии Евгения Канаева может рассказать свою историю.

На выставке, представленной в музее ИЗО, нет проходных снимков, каждый заслуживает, чтобы его рассмотрели и над ним подумали. Именно подумали, потому что то, что нам предлагает Канаев, прежде всего высокоинтеллектуально, одних разбуженных эмоций для него мало. И это

относится к разным жанрам - будь то нежнейший натюрморт с предметами из стекла или черно-белая серия, где запечатлены миги городской жизни. Кстати, Казань - особая боль и любовь мастера. Он любит ее всякой - в утренней дымке, казалось бы,

где-то помпезную, но такую родную - в кремлевской серии, беззащитную - в деревянных кружевах бывших особнячков на Тельмана.

Мгновение остановлено. Оно может быть прекрасным и ужасным. У Канаева оно всегда интересно.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии