22.12.2010 ТВ и кино

Опять нули...

“Рубин” (Казань) - “Спартак” (Москва), - 0:0 (0:0). Казань, 23 июля. Предупреждены: Федоров, Скотти (“Рубин”); Дедура, Ковалевски, Родригес (“Спартак”).

Рубин”: Харчик, Синев, Федоров (Махмутов, 77), Скотти, Салуквадзе, Аюпов, Силла, Коновалов, Астафьев, Ральф, Чижек (Сибайя, 72).

Грозные тучи, сгустившиеся над красно-белыми накануне их поездки в Казань, ничего хорошего не предвещали - москвичи не выигрывают с 18 июня, пошли разговоры об отставках, и одна из них состоялась (Шавло заменил Первака на посту генерального директора клуба). Трудно сравнивать и финансовый потенциал двух команд и, соответственно, составы “Спартака” и “Рубина” - он явно в пользу москвичей. Достаточно сказать, что “Рубин” сумел провести первую дозаявку только за день до встречи со “Спартаком”, пополнив свои ряды бывшим капитаном “Шинника” полузащитником Дмитрием Васильевым. Так что тревожно было на душе у поклонников “Рубина” накануне этой игры.

И дебют встречи оправдал самые худшие ожидания. Не прошло и двух минут, как громко напомнил о себе трибунам, собравшим максимум зрителей в этом сезоне (около 23000 человек), бывший любимец казанской публики полузащитник “Спартака” Денис Бояринцев, перебравшийся из Казани в Москву нынешней зимой. Его удар без подготовки под перекладину получился очень опасным, но Харчик справился. Следует отметить, что был это едва ли ни единственный стопроцентный голевой момент в данном матче.

Вскоре народ на трибунах успокоился - диктор объявил, что на стадион пришел Президент республики Минтимер Шаймиев. Болельщики знают, что трижды в этом сезоне глава Татарстана приходил на домашние матчи “Рубина”, и трижды на его глазах казанцы побеждали. В субботу впервые “фартовый болельщик” не помог казанским футболистам... С другой стороны, не помогла и москвичам набрать три очка мощная поддержка - без малого три тысячи человек приехали поболеть в Казань из Москвы.

Возвращаясь собственно к футболу, замечу, что первый удар по воротам Ковалевски состоялся лишь на 19-й минуте - Астафьев рискнул пробить метров с 30, мяч пролетел рядом со штангой. Сам польский голкипер гостей отличился минут через пять, когда арбитр - кстати, Александр Евстигнеев отсудил безукоризненно, назначил штрафной в сторону ворот “Рубина” недалеко от хозяйской штрафной. Дернула нелегкая поляка пробежать половину поля, чтобы на правах капитана сказать пару ласковых судье - и тотчас увидеть перед своим носом желтую карточку. Все же попытки казанцев обострить ситуацию у противоположных ворот ни к чему не привели. Усилия Чижека и Ральфа выйти на ударную позицию оказались безуспешными.

Начало второго тайма вновь запомнилось настойчивыми атаками гостей да бравыми действиями охранников, успевших повязать резвого болельщика буквально в сантиметрах от границы поля. Дураки, стремящиеся выскочить на поле, не переводятся... Реальный шанс забить казанцы упустили на 60-й минуте, когда Евстигнеев назначил штрафной в пользу хозяев почти на линии штрафной площади “Спартака”. Скотти откровенно пробил в стенку.

А дальше игра шла под диктовку москвичей, порой запиравших хозяев на их половине поля. В последние пять минут гости подали три угловых - все, что они заработали в этой встрече, но оборона “Рубина” ошибок не допустила, завоевав трудное очко.

Наставники команд Александр Старков и Курбан Бердыев дружно согласились, что ничья не удовлетворила ни одну из команд. Главный тренер “Рубина” даже признался, что с трудом наскреб состав на эту встречу (в игре с “Сатурном” получили травмы Байрамов, Домингес, Калисто, не попавшие даже в заявку на матч со “Спартаком”).

После 17 туров казанцы с 28 очками занимают четвертое место, у “Локомотива” 41 очко, “Зенита” - 32, ЦСКА - 31, по 26 - у “Москвы” и “Спартака”. В следующем туре 30 июля на своем поле “Рубин” сыграет с “Москвой”.