Время и Деньги

Бывший чиновник хотел разоблачить потерпевших

Вчера в Верховном суде Татарстана на процессе по делу бывшего заместителя главы администрации Кировского района Казани представитель обвинения запросил для подсудимого пять лет лишения свободы в колонии общего режима.

Нурислам Фаттахов, проработавший в должности зама 9 лет, обвиняется в “неоднократном получении взяток” и “превышении должностных полномочий”. По данным следствия, начиная с 1999 года он едва ли не ежемесячно получал деньги от частного предпринимателя - гражданина Таджикистана. Как правило, деньги чиновник требовал, когда предпринимателю необходимо было получить резолюцию на аренду помещения, использование иностранных рабочих, получение лицензии на торговлю алкоголем и прочее. Например, за постановление о выделении земельного участка предприниматель платил Фаттахову 10 тысяч рублей. Причем все резолюции чиновник ставил вполне законно, но за деньги. В бухгалтерской тетради предпринимателя была обнаружена даже расходная строка с фамилией “Фаттахов”.

Впрочем, по данным следствия, заместитель главы получал вознаграждения не только деньгами. Иногда чиновник отправлял своего водителя в магазин подшефного за продуктами. Правда, шофер не подвел шефа и позже заявил, что ничего для него не возил. В конце концов предпринимателю все это надоело, и он обратился в милицию.

Чиновник был задержан летом прошлого года в своем рабочем кабинете при получении от предпринимателя 10 тысяч рублей. Фаттахов был отстранен от должности, он уволился из администрации. После этого в прокуратуру обратились еще двое коммерсантов, заявивших о том, что и они периодически платили чиновнику. Всего следствию удалось собрать доказательства почти тридцати эпизодов получения экс-чиновником средств от предпринимателей.

Признавать себя виновным Фаттахов отказался и на следствии, и на суде. И в очередной раз заявил об этом вчера на прениях сторон.

Выступление обвинителя бывший замглавы слушал, глядя в пол, и не выражал абсолютно никаких эмоций, подняв глаза на представителя обвинения лишь когда тот стал говорить о сроках наказания. Представитель прокуратуры снял с Фаттахова часть предъявленных обвинений, а некоторые статьи переквалифицировал на “злоупотребление должностными полномочиями” и “мошенничество” и в итоге просил у суда назначить бывшему замглавы наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, по мнению прокуратуры, Нурислам Фаттахов дискредитировал органы государственной власти и его необходимо лишить на три года права занимать руководящие должности. В заключение гособвинитель ходатайствовал перед судом о вынесении постановления о возбуждении уголовного дела по поводу дачи ложных показаний водителем Фаттахова.

Адвокат Фаттахова, напротив, заявил, что его подзащитный должен быть оправдан, поскольку доказательства вины недостаточны и свидетели их опровергли. По его словам, на видеозаписи, сделанной во время задержания Фаттахова, не видно, как тот берет у предпринимателя деньги и кладет их в стол.

Потом он перешел к потерпевшим. Защитник отметил, что, судя по налоговой отчетности, один из них зарабатывал в год от 5 до 20 тысяч рублей и просто не мог давать Фаттахову крупные денежные суммы. По мнению защитника, к личности потерпевших нужно относиться критически. У одного из них, например, отсутствуют документы, свидетельствующие о том, что он законно получил якобы переданные Фаттахову деньги. “Прошу суд обратить внимание на то, имеют ли право на доверие люди, которые обманывают государство”, - закончил он свою мысль. Но тут вмешался судья: “На основании чего вы оговариваете людей? Попрошу не делать выводов!”

Подсудимый говорил недолго, но довольно импульсивно. Фаттахов сказал, что не совершал никаких противоправных действий и работал в рамках закона. А затем неожиданно вернулся к вопросу о своем водителе: “Натуральный бандит с рынка говорит правду, а уважаемый человек - мой водитель - нет?..”

В пятницу Фаттахов выступит с последним словом, после чего будет вынесен приговор.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии