Народный роман
05.02.2005 Культура

Народный роман

Вчера в Доме дружбы народов открылась фотовыставка “И это все о нем...”, посвященная памяти Василия Мартинкова, трагически погибшего год назад.

Организаторы отобрали из огромного творческого наследия Мартинкова, многие годы бывшего фотокором “Вечерней Казани”, несколько десятков снимков: в основном представлены портреты и жанровые сценки.

Похоже, что его объектив больше всего привлекала прекрасная ясность, простая и добрая во всех ее проявлениях. Вот застыла, затаив дыхание над удочкой, старушка на берегу Казанки, демонстрируя не рыбачий азарт, а покой и умиротворение. Через двор, весь увешанный детскими колготками, бежит, лучась от счастья, симпатичная девчушка. Мальчик изумленно разглядывает огромного, красивого петуха...

Прозаичные миги из жизни простых людей, превращенные фотографом в события поэтические, доминируют на снимках.

Есть фотографии, сделанные с добрым юмором. Например, смеющиеся и явно позирующие фотографу артисты балета оперного театра. Мартинков запечатлел их после репетиции неподалеку от служебного входа. Они все - движение, все - порыв: молодые, ловкие, веселые.

Фотопортреты, выполненные Василием Мартинковым, - особая песня. На них люди мудрые и добрые. Даже лица откровенно неправильные, если они озарены внутренней красотой, все равно прекрасны. Особенно интересны в этой серии два снимка: портреты очень и очень немолодых женщин. И про них нельзя сказать банальное: “со следами былой красоты”. Достоинство и интерес к жизни, помноженные на накопленную годами житейскую мудрость, делают их прекрасными. Воистину молодость - дар природы, а старость - то, что было нами нажито за многие годы.

Прекрасная ясность композиций, игра света и тени, минимум, а зачастую полное отсутствие эффектов, добрый взгляд на мир - такое наследство оставил Василий Мартинков.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии