Время и Деньги
20.08.2009 Финансы

Деньги любят счет

Эта поговорка невольно вспоминается при ознакомлении с выпущенным на прошлой неделе Указом Президента РТ “О Межведомственном координационном совете по вопросам государственного финансового контроля в Республике Татарстан”. По существу речь идет о том, что под эгидой Счетной палаты РТ собираются в кулак все структуры, наделенные полномочиями и возможностями отслеживать движение бюджетных средств начиная с республиканского и заканчивая муниципальным уровнем, в том числе и движение средств государственных внебюджетных фондов.

Естественно, “ВиД” обратился за разъяснениями к тому, кто встал у руля нового межведомственного координационного совета - к председателю Счетной палаты Татарстана Алексею ДЕМИДОВУ.

- Алексей Иванович, все знают, что уж чего-чего, а контролирующих органов у нас хватает, в том числе по части расходования денег. Есть Минфин и КРУ, есть Казначейство, соответствующие департаменты министерств и ведомств, УБЭП МВД, прокуратура и есть, наконец, Счетная палата, которая, насколько известно, является, согласно и федеральному, и татарстанскому законодательству, высшим органом государственного финансового контроля. Зачем понадобилось создавать еще одну структуру?

- Перечисление правильное, но не полное. Давайте, для прояснения, я сначала назову тех, кто вошел в состав нашего Межведомственного координационного совета. Это начальник отдела по реализации антикоррупционной политики РТ Шамиль Давлетгильдеев (заместитель председателя), руководитель территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора в РТ Анас Адыев, заместитель председателя Национального банка РТ Наиль Валиуллин, министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев, заместитель прокурора РТ Газинур Галимов, заместитель министра внутренних дел РТ Рафаиль Гильманов, начальник отдела экономики и финансов Аппарата Кабинета Министров РТ Евгений Гришин, руководитель управления федерального казначейства по РТ Марат Зарипов, начальник Татарстанской таможни Николай Коцюбенко, заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Азат Хамаев, первый заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по РТ Мидхат Шагиахметов и первый заместитель министра финансов РТ Марат Шагитов.

Вот теперь, когда все названо и по ведомственной принадлежности, и по персоналиям, можно говорить “зачем”. Хочу обратить внимание, что речь идет о координационном совете - никто не умаляет значимости работы, проводимой отдельными структурами в части финансового контроля, и не покушается на их функции. Другое дело, что по сию пору в нашей республике и в России в целом не было органа, способного координировать единую систему государственного финансового контроля.

- А этот совет будет способен?

- Уверен. Члены Совета осуществляют свою деятельность на общественных началах. Но за ними, руководителями министерств, ведомств и учреждений, стоят специалисты, кадровый ресурс. При общем понимании поставленной перед нами стратегической задачи использование этого ресурса неизбежно даст синергический эффект, другими словами - умноженную, а не суммированную эффективность.

- Согласно тексту указа Президента Шаймиева, первейшая обязанность вашего Совета - это налаживание взаимодействия органов госфинконтроля “при осуществлении контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан, бюджетов внебюджетных фондов РТ, состоянием финансовой дисциплины получателей бюджетных средств республики”. Однако деньги, как говорят, не знают границ, во всяком случае административных. Как быть с контролем за перетоком средств из Татарстана и в Татарстан извне?

- Резонный вопрос. Должен сказать, что основой указа о создании Межведомственного координационного совета стала идея о необходимости объединения усилий законодательных и исполнительных органов и федерального и республиканского уровней государственной власти в обеспечении законного и эффективного расходования государственных средств.

- Эта идея легитимна с точки зрения федерального законодательства? Не потребуют опять “привести в соответствие”?

- А нечего приводить в данном случае: 2 июля 2005 года Президентом России было принято решение о наделении высших должностных лиц субъектов Федерации полномочиями по организации взаимодействия и координации деятельности органов власти субъекта РФ и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Так что указ Президента республики - это, думаю, лишь первый шаг по реализации таких полномочий.

- Концепция модернизации государственного финансового контроля достаточно давно является предметом дискуссий среди специалистов и государственных деятелей, разработан даже проект федерального закона “О государственном финансовом контроле”. Татарстан опять становится неким опытным полигоном, “впереди России всей”.

- В определенном смысле можно сказать и так. Проблема в том, что сегодня в стране созданы практически все необходимые элементы системы государственного финансового контроля. А самой системы нет. Отсутствуют целостные правовые и методологические основы финансового контроля, недостаточно четко разграничены функции компетентных органов, а последнее приводит к тому, что любая попытка организовать взаимодействие начинает рассматриваться некоторыми органами как посягательство на их самостоятельность и независимость. На мой взгляд, создание нашего Совета снимает эти вопросы и его опыт может быть использован.

- Но сначала его надо накопить. Как вы видите первоочередные задачи Совета?

- Прежде всего предстоит разработать и утвердить на Совете стандарты государственного финансового контроля, являющиеся методологической базой для проведения контрольных мероприятий всеми органами госфинконтроля, организовать совместное использование их функциональных возможностей. Это краеугольный камень в построении деятельности Совета.

Важнейшей задачей для нас является оказание помощи муниципальным образованиям в организации финансового контроля, внедрение на этом уровне лучшего опыта государственного финансового контроля. На эту задачу прямо указал Президент Татарстана и понятно почему - выборы органов местного самоуправления не за горами, в результате реформы МСУ туда перейдут весьма значительные средства; нельзя допустить, чтобы муниципии оказались не в состоянии держать финансовые потоки под контролем и рационально ими распоряжаться.

Ну, и налаживание работы по обеспечению Президента и Государственного Совета Татарстана обобщенной информацией о состоянии законности при использовании бюджетных средств тоже не терпит отлагательств. Зная механизмы нарушений, их масштабы и направленность, значительно легче определять методы воздействия, принимать решения, адекватные ситуации.

- Спасибо за ответы, Алексей Иванович, и удачи вам.

- Спасибо за внимание. В ближайшее время мы планируем провести первое заседание Координационного совета - с целью выработки стратегии и приоритетных направлений его работы, - и обязательно сообщим прессе о его результатах. Открытость, постоянное взаимодействие со СМИ - это еще один способ повышения эффективности нашей работы.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии